Схема приема амитриптилина
Здравствуйте. Обращалась к участковому психиатру с жалобами на отсутствие радости в жизни. Плохой сон (могла проснуться в час ночи уснуть обратно около 5, подъём в 6. При этом ложусь спать рано). Утром вечная усталость. Выполнение любых дел не приносят ожидаемого удовлетворения. Нет занятия , которое приносит удовольствие. У старшего сына проблемы в школе, не могу адекватно реагировать на претензии школы. Плаксивости нет, очень сложно плакать. Прохождение тестов на депрессию ее и подтвердили. Психиатром был назначен амитриптилин в следующей схеме. Прием был окончен с фразой смотрите по самочувствию если что корректируйте дозировку в меньшую сторону. Если что приходите повторно. Выпив одну таблетку, было очень необычное состояние. Прием дальше не продолжала. Корректна ли эта схема приема амитриптилина при депрессии? Если нет, то какую посоветуете (срок действия рецепта до мая 2026г)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за депрессивное состояние, но в таких случаях обычно назначают антидепрессанты группы СИОЗС, допустим золофт , феварин или ципралекс, так как данная группа антидепрессантов обладает меньшим профилем побочных эффектов, нежели антидепрессанты группы ТЦА , к которым относится амитриптилин. В целом прием амитриптилина начинают с 1/2 таб вечер, по необходимости дозировку повышают по 1/2 таб каждые 5-7 дней до комфортной переносимой дозировки.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, по сколько мг у вас таблетка амитриптилина(25-50 или 100 мг)- это важно понимать, что бы ответить на ваш вопрос . В чем именно заключалось не обычно состояние после приема препарата?
Здравствуйте, Ирина.
Важно уточнить с какой дозировки назначен данный препарат.
Обычно начинают его прием с 25 мг на ночь. Через 3-5 дней увеличивают дозу до 50 мг вечером (либо по 25 мг 2 раза в день).
А в чем заключалось "неоьычное состояние"?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амитриптиллин препарат конечно неплохой, но все же не препарат первой линии, а три более, что ранее никогда не дало опары с подобным.
Его в Вам в схеме в целом назначили верно, минимальная дозировка 25мг, но как правило она почти никогда не выравнивает и приходится поднимать до 75мг/скики (3раза в день по 25мг);
Первые 7-10 дней приема может проходить так называемая адаптация и конечно это может чувствовать различным, если будет совсем плохо (не очень), то тогда менять однозначно.
В идеале конечно пересмотреть лечение на более мягкие препараты, например сиозс, которые как раз и являются препаратами первой линии подобных расстройств.
Попробуйте параллельно обратиться к врачу-психотерапевту для получения альтернативного мнения.
Здравствуйте.
Обычно лечение амитриптилином начинают с 25-50 мг в сутки. Далее в течение недели может быть увеличена дозировка и до 200 мг в сутки ., в зависимости от тяжести состояния.
Заметный эффект от терапии появляется через 3-4 недели после начала лечения.
Поэтому может, быть такое, что первое время "ничего не чувствуется" , касаемо эффекта от лекарства.
А какое странное состояние у Вас после приема одной таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте, амитриптиллин достаточно сильный препарат, начинать лучше с минимальных дозировок, во избежание побочных эффектов , например 1/4таб утро, 1/4таб обед, 1/2таб на ночь, через 5дней повысить до 1/4-1/2–1/2, через 5дней 1/2-1/2-1таб на ночь и так принимать 3-4 недели, далее решать вопрос о дальнейшем повышении, в зависимости от эффекта, стоит отметить , что для лечения депрессии сейчас применяют препараты группы СИОЗС (сертралин, паксил) или СИОЗСН(велаксин, дулоксетин), у которых более безопасный профиль .