Когда сдать флюрографию после контакта с туберкулезным больным

Здравствуйте. Курили один кальян с человеком, у которого предположительно может быть туберкулез. Он выглядит здоровым и говорит, что не болеет, но сидел в тюрьме 2 года назад, где были туберкулезные больные. Сомневаюсь, что он проверялся. Через какое время теперь надо сдать флюрографию чтобы узнать, передался ли туберкулез мне? Возможно, стоит сдать еще какие-то анализы? Какой анализ быстрее всего покажет заражение? Какая вероятность, что я могла заразиться туберкулезом при курении одного кальяна (мунштуки меняли)?

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, туберкулёз у Вашего знакомого исключить без обследования нельзя. Постарайтесь убедить его сделать хотя бы рентген или ФГ грудной клетки, а дальнейшая тактика уже по результатам. Вам сейчас также рентген или ФГ и через шесть месяцев (можно чуть меньше,) повторить. В дальнейшем ФГ или рентген ежегодно, как обычно все мы делаем. Анализы сдавать никакие не надо. Единственное, через 3-4 месяца можно сделать Диаскин-тест или Тспот. Вашему знакомому Диаскин-тест сейчас. Старайтесь, до выяснения всех обстоятельств, пока меньше контактировать со знакомым.

Елена Ивановна, а есть ли смысл делать флюрографию сейчас, если инкубационный период еще не прошел? Через какой период покажет туберкулез на снимке после инфицирования?

Да, Мария, сделать снимок сейчас и повторить месяцев через шесть. Зачем это делать? Смотрите, Вы делаете снимок сейчас и потом повторяете его в сравнении с предыдущим . И врач смотрит, не произошли ли какие-либо изменения. За шесть месяцев, если у человека развивается туберкулез, уже будут отчётливо видимые туберкулезные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спорадический, тоесть редкий контакт практически не представляет рисков в заражении туберкулезом.
Сделайте обзорный снимок грудной клетки сейчас, и с учётом того, что инкубационный период туберкулеза длиться от 6-8 недель до года, в среднем 6 месяцев, повторите флюорографию или обзорный снимок грудной клетки через 6 мес.
Дополнительно через 3-6мес можно сделать Диаскинтест или сдать Тспот. Этот анализ показывает был ли контакт с туберкулезной палочкой.
Но риск очень мал в вашем случае.
Знакомому посоветуйте сделать флюорографию, сдать анализ мокроты, если она есть у фтизиатра на анализ и сделать Диаскинтест уже сейчас

Виктория Викторовна, а есть ли смысл делать флюрографию сейчас, если инкубационный период еще не прошел? Через какой период покажет туберкулез на снимке после инфицирования?

Обычно сразу после контакта назначают ФЛГ, так как в лёгких могут быть фиброз (маленький рубчик) или кальцинат после перенесённого когда-то давно бронхита или воспаления, затем флюорографию через 6ть месяцев, именно столько идет инкубационный период, и тогда врач может сравнить не появились ли новые постврспалительные изменения, те же кальцинаты, зная, что пол года назад у вас было на ФЛГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность такого способа заражения есть, но не большая. Для этого больной должен страдать открытой формой туберкулёза туберкулёза. К тому же достоверно не известно, болеет ли туберкулёзом приятель.
Вам можно сделать флюорографию через 1-2 месяца и повторить её через 6 месяцев. Также можно поставить диаскин тест или сдать т-спот. Эти тесты показывают инфицирование микобактерией туберкулёза
В целом, в вашем случае переживать не нужно
Нет возможности выяснить, болел ли приятель туберкулёзом?