Задержка развития, ребенок 2 года

Дочь, 2 года 1 месяц. Роды прошли более менее нормально,была кефалогематома, убрали в 14 дней. Пошла в год, плохо с речью. Слов могу припомнить около 10, говорит редко: дай, на, мама, мяч, играть, горячо, дем ( идём),ещё некоторые слова. Однажды На так называемом своем говорит много и такое чувство что предложениями, расставляет паузы и эмоциональные акценты. Указательный жест есть, если что то надо берет за руку и ведёт. Начала показывать животных на картинках. В последнюю неделю плохо ест. Зрительный контакт есть, но который и мимолётный, играет со мной в мяч и в прятки ( прячется под пледом, если начать искать вылазит из под него). Ходит в сад с года, горшок да знает, но странно, если снять все ниже пояса - ходит четко. Если есть любая одежда, то все нет. Были у невролога поставили ззр, прописали Пангам. Нужно мнение, что делать, к какому специалисту бежать

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно проконсультироваться с логопедом по запуску речи, нейропсихологом.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. Начну с физиологии, речевые центры полностью формируется к 3-4 годам, тогда мы можем говорить об истинном нарушении речи и не заблуждаться в диагнозе.
Сейчас о том, что у ребёнка.
На данный момент времени страшного ничего нет. В принципе ребёнок развивается по возрасту. Очень многие дети так и начинают говорить. Если мы видим , что ребёнок реагирует на речь, выполняет просьбы, интересуется игрушками, есть указательный жест, тогда какого-то нарушения скорее всего нет.
На активное речевое развитие влияет телевизор, гаджеты. Если ребёнок часто и долго смотрит мультики, тогда мозг не нуждается в активном речевом развитии.
Чтобы речь развивалась нужно активно с ребёнком разговаривать , читать , рисовать, лепить. Заниматься в сенсомоторном плане. Тогда для мозга будет более активный сигнал к речевому развитию.
Про пантогам могу сказать препарат не относится к лекарствам с высоким доказательным эффектом. Значит его действие на головной мозг не до конца ясно. Также препараты ноотропного ряда могут возбуждающе действовать на ребёнка.
И ремарка -один лишь препарат речевое развитие не ускорит.
В помощь можно поработать с логопедом, психологом.

Принятый ответ

Добрый день!
Для начала прошу Вас не волнуйтесь?
Хорошо, что Вы задали этот вопрос, итак ребёночка покажите:
Логопеду
ЛОР-врачу
Нейропсихологу,
Если к 3 годам картина не изменится, после 3 лет покажите ещё детскому психиатру. Пока рано, этого не нужно делать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую регулярные занятия с логопедом и нейропсихологом