Ампутация при сахарном диабете

Здравствуйте. Моему папе 55 лет, сахарный диабет уже лет 20, сначала сидел на таблетках а последнии года 2 колит инсулин. Сначала ампутировали палец, потом через пол года 2 пальца, потом через месяц поднялась высокая температура и увезли в больницу сделали операцию. Удалили ещё два пальца а через день сказали что гной глубже и нужно убирать пол стопы и ещё убрали на голени половину кожу, тоже было что-то. Сейчас спустя 2 месяца он уже дома выписать и сказали что нужно время чтобы зажило. Но это ужас когда делаем перевязку ему очень сильно больно и выглядит это всё кошмарно. Просто отрубили половину ноги и ни чего не зашили. Сходили к сосудистому хирургу он сказал что давайте посмотрим прописал на 2 недели антибиотики а если заживления не появиться придётся убирать ещё ногу до колена. Прошла неделя а на голени какие то корочки маленькие прям появились боюсь что это может быть гной

Сахарный диабет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по той ране что есть на голени все хорошо, рана гранулипует, есть небольшие островки фибрина, но это допустимо.
А вот рана что на культе стопы, здесь нужна будет пластика, если она возможна, для закрытия дефекта, либо что скорее всего реампутация с формированием культи. Не указан город, но в крупных городах есть центры спасения конечностей, хорошо было бы обратиться туда на консультацию.
По перевязке на область голени обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем сеточка Бранолинд и сверху мазь Левосин или Левомеколь, можно добавить гель Эмалан для стимуляции эпителизации, чередовать через день. На область стопы обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан, до очищения раны раны, затем можно перевязывать как голень.
Таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, перед перевязкой мы опускаем в слабый раствор марганцовки тёплой и держит минут 15, потом обрабатываем перекисью, потом накладываем мазь афломелид потом повех салфеток льём трипсин разведенный и перевязывание. У нас в городе Новокузнецк есть центр реабилитации инвалидов там и сказали что нужно пропить антибиотики и вообще на приеме врач настаивал на ампутации до голени, мы были против потому что если есть шансы спасти нужно пытаться. Теперь очень переживаем…

Перекись с обработки убрать, она замедляет эпителизацию, используйте бесспиртовые антисептик Мирамистин или хлоргексидин, трипсин оставить только на область культи стопы. Марганцовка можно оставить, можно убрать, я не сторонник марканцовки в перевязке, но многим нравиться, используют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытая тактика ведения таких ран - единственная верная. Лечение всегда очень длительное. Некоторые пациенты живут с несформированной культей месяцами. Действительно, какое-то время можно наблюдать, но при отсутствии улучшения рано или поздно вопрос о реампутации придётся решать. Здесь помимо жизнеспособности тканей ещё важно понимать, хватает ли кровотока для заживления. На голени картина действительно хорошая, яркие сочные грануляции говорят об этом. Но со стопой однозначно надо будет что-то делать. Решается это только при осмотре. Если культя нежизнеспособна, то ампутация на уровне голени.
Если появится высокая температура с ознобом, откладывать уже будет нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, а почему именно на уровне голени делать амупацию, если на голени есть шансы заживления?

Если стопа нежизнеспособна, то ампутация чаще на уровне голени. Потому что кровоснабжения на голень тоже может не хватить, плюс это влияет на подбор протеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Владимирович, поняла, а вот если сделают ампутацию тоже так же будет всё открыто? Страшно что всё режут и режут

Сначала открыто, пока не будет уверенности, что рана может зажить.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ артерий этой ноги, а лучше конечно МСКТ артерий этой ноги с контрастным усилением и затем очно показаться сосудитому, возможно можно улучшить кровоток хирургически и тогда рана быстрее заживёт, но может быть и так что операция по восстановлению кровотока уже невозможна, тогда остается уже единственная операция это ампутация либо на уровне колена либо по средней трети бедра, решение принимает сосудистый хирург только на основании проведённого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо вам, и можете ещё ответить почему после перевязки на следующий день есть местами где бинты в крови, это плохо? Думаем может ложиться на эту ноги, может из-за этого быть?

Да, может задевает, но может и просто сукровица выходить