Консультация хирурга /

После операционны шов — вопрос №2182501

20 апреля папе поставили кардиостимулятор послеоперационном периоде 14 дней не мочили обрабатывали в поликлинике поликлинике и дома шов зелёнкой всё было хорошо никаких выделений ровная розовая кожа как после операции. 10 дней назад в наш регион пришла жара и около недели назад папа стал жаловаться что-нибудь там чешется но не вместе шаа а под мышкой, Я посмотрела кожа ровная всё замечательно дней 5 назад появилось покраснение мы поехали к хирургу в поликлинику он нас отправил к тому врачу который нас оперировал кардиохируг посмотрел сказал что со швом всё в порядке а всё вот это покраснение - это аллергическая реакция на сама рассасывающийся шовный материал посоветовала пить противоаллергический препарат и мазать гидрокортизоном.
Что меня волнует то что он на месте ровной кожи образуется вот такие Пузырики с прозрачной жидкостью которая лопаются и потом собираются капельками поэтому у меня возникли вопросы:
Чем это можно подсушить?
Можно ли заменить гидрокортизоновую мазь на Адвантан нежирную или может каким-то бальзамом типа спасателя мазать лучше?
Или лучше засыпать банеоцином или аналогом ранавексим?
При выходе на улицу стоит ли закрывать неткаными салфетками и современного перевязочного материала типа курапор?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, по фото это контактный дерматит.
Сейчас можно наносить мазь Акридерм ГК 2 раза в день, в ней уже есть и глюкокортикоид и антибиотик, после того как мазь впитается наносить лосьон Каламин 2-3 раза в день он будет подсушивать.
Если в течение 7-10 дней улучшения не будет, покататься дерматологу.
При выходе на улицу можно фиксировать обычную марлевую салфетку тонкой полоской пластыря, над высыпаниями, если они трутся об одежду
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото больше похоже на контактный дерматит.
Антигистаминные средства принимать обязательно, например или Супрастин 1т - 2 раза или Цетрин или Никсар по 1т. вечером - дней пять.
Место покраснения с пузырьками обрабатывать Фукорцином (осторожно, он сильно красит вещи) и когда он подсохнет, то тонким слоем наносить крем Пимафукорт или Акридерм ГК.
А далее посмотрите по ситуации - если в течении 2-4 дней эффекта не будет, то надо очно посетить дерматолога.
Дома заклеивать ничего не надо. А так покраснение можно прикрыть обычной марлевой салфеткой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже на дерматит.
Обработывайте мирамистином, далее посушить стерильными марлевыми салфетками и тонким слоем мазь акридерм ( содержит гормоны - для купирования аллергического компонента и антибиотики- для профилактики присоединения вторичной инфекции).
Это участок кожи не мочить. При выходе на улицу , можно широко заклеить, можете приложить широко марлевую салфетку и по краям зафиксировать полосками пластыря.
Если в течении 2-3 дней не будет улучшения, проконсультируйтесь с дерматологом.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Не могли ли вы сами это спровоцировать? (Часто такое воспаление возникает в ответ на лейкопластырь или на зеленку)
Если у вас есть уже порошок Банеоцин и Адвантан - то хорошо, Вы верно предположили, они сейчас Вам подойдут (адвантан для лечения воспаления , а банеоцин - для профилактики инфицирования). Если этих препаратов нет, то можете купить сразу комбинированный препарат по типу Тетрадерм и наносить его 2-3 раза в день.
От контакта с одеждой это место нужно защищать, можете использовать куратор или космопор или рулонный ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ пластырь. Зеленку больше не применяйте.
Если это место сильно жжет, то периодически в течение дня (перед заклеиванием и походом на улицу , например, чтобы меньше травмировать) можно защищать это место цинковой пастой. Если спустя 5-7 дней никаких улучшений не будет, то обратитесь к дерматологу. Успехов в лечении вам!
Клиент
Валентина Николаевна, доброе утро, я провела небольшое расследование и выяснила, что он что несколько дней назад надевал нательную широкими лямками и как не старался но ремень от машины видно попал на это место.
Хирург
Как одна из возможных причин.
В дальнейшем пусть дополнительно защищает это место перевязочными материалами.
Клиент
Валентина Николаевна, придётся потому что в нашем регионе жара началась несусветная и в мае всё в порядке было
Хирург
Летом все раны всегда дольше заживают, по возможности пусть больше лежит с поднятой рукой, чтобы это место ни с чем не контактировало. Здоровья вам!)
Принятый ответ
Хирург
Нина, здравствуйте ?
Судя по фото ?, имеется контактный дерматит.
Наносить «Акридерм ГК» 2-3 раза/день, 7 суток.
Наблюдение в динамике.
При отсутствии эффекта обратиться к врачу-дерматологу.
Здоровья папе⚕️