Больное горло

Доброе утро! 1.5 недели болит горло, больно глотать, особенно ночью использовала септолете и аджисепт. Фото горла прилагаю, больше симптомов нет. Скажите, пожалуйста, что это и просьба порекомендовать лечение.

36 лет

Здравствуйте, по фото о. Фарингит.
Температура тела в норме?
Начните полоскание со спиртовым раствором хлорофиллипта 2ч.л. на 100 мл теплой воды*3р.д. 7 дней.
Орошать ротоглотку стопангин и смазывать небные дуги люголь с глицерином 2 р.д. 7 дней.

Екатерина Юрьевна, спасибо! Температуры нет

Щадящая пища обязательно ( исключить острое , алкоголь , курение , горячее и холодное)

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

По фото явления постназального затекла из носоглотки в горло и раздражения слизистой оболочки глотки

Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит не очень, аккурат до болезни горла поставили вазомоторный ринит и назначили дезринит (стало гораздо лучше). Эндоскопия в норме, сказали что если через месяц нос не будет ок, то делать КТ. И вот теперь горло болит, температура в норме, аллергии нет.

Вам желательно выполнить КТ пазух носа для поиска источника постназального затека который раздражает горло

Дезринит вы продолжаете?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, дезринит принимаю и на его фоне нос стал почти отличный.
Стрептатест куплю.

Выполните стрептептатест и прикрепите результаты к вопросу

Необходимо исключить стрептококковое воспаление в горле как вероятную причину ваших симптомов

Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный (1 полоска). КТ пазух боюсь делать, так как начиная с сентября у меня было много лучевых обследований (2 кт с ребенком, рентген с ребенком, рентген лёгких мой, 2 стоматологических КТ мои).

Принятый ответ

В такой ситуации можно выполнить УЗИ или МРТ пазух носа для поиска источника постназального затека

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото есть стекание отделяемого по задней стенке глотки, раздражение слизистой ротоглотки.

Учитывая анамнез, все же лучше выполнить КТ околоносовых пазух, ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.

Также желательно выполнить стрептатест.

Изжоги, отрыжки беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас по задней стенке стекает слизь
Горло реагирует на посрназальный затек, раздражается стекающей слизью

Вам нужно выполнить рентген или лучше КТ пазух носа чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. По глотке стекает жёлтая слизь, она поддерживает боль в горле. В таком случае хороший эффект оказывает закапывание хлорофиллипта МАСЛЯНОГО через нос по 1 мл лёжа хотя бы 3-4 дня,но он очень щипит. И проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определить ли уровня жидкости в пазухах. Потому что если будет уровень гноя, понадобится антибиотик