Возможно аллергия на смесь
Добрый день. Ребенок 3 месяца. На ИВ. Беспокоится после кормления и во время. Во время кормления очень урчит живот. Срыгивает небольшими порциями все время До следующего кормления. Переодически краснеют уголки глаз и шелушатся. Стул редкий. Водой допиваем. Сон практически отсутствует на фоне срыгиваний. Половые органы покраснели. Врач детский говорит это не аллергия поскольку ребенок набирает вес и его не обсыпало целиком. Иммуноглобулин в норме, лактазной недостаточности нет. Ребенок очень беспокойный, ест маленькими порциями. Только ночью съедает норму во сне. Что делать?
Принятый ответ
Доброе утро!
Опишите стул ребёнка. Какой он консистенции, не впитывается ли в подгузник? Нет ли пены, прожилок крови?
Срыгивагия в каком объеме? До 2-х столовых ложек не считается патологией.
Дарья Игоревна, добрый день. Стул очень густой даже пластилинообразный иногда бывает зеленый. Прожилки крови тоже бывают. Срыгивания после одного приема пищи может срыгнуть 5-6 раз по столовой ложке каждое срыгивание.
Прожилки крови - нужно исключать трещины. При таком кале.
Если их нет, то это признак АБКМ и в таком случае нужно переходить на лечебную смесь - полный гидролизат. Потому что именно поэтому у ребёнка беспокойства и бурление в животе , срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Да, возможно, не подходит смесь малышу. Не всегда удаётся с первого раза подобрать. Чтобы решить этот вопрос, сдайте копрограмму и постарайтесь попасть на очную консультацию детского аллерголога, чтобы подобрать точно.
Поскольку кожные высыпания - это не всегда аллергия, то постарайтесь наладить уход за кожей. Главная проблема малышей первых месяцев жизни - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Ля Рош позе липикар, Липобейз, Мустелла, Ксеос... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания. Сразу не расстраивайтесь, что эмолент не помогает, возможно, другая фирма подойдёт лучше.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма, ля Рош позе.