Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребенка,аллергия на смесь или дерматит? — вопрос №2862159

Ребенок на ив,со второй недели жизни ест смесь Нутрилак кисломолочный как основную(был запор в самом начале)до возраста двух месяцев,смесь ребёнку нравится,стул регулярный 1-2 раза в сутки,последние 2 нед.начались высыпания на лице,похожи на прыщики,вокруг краснота,но высыпания могут проходить и появляться мгновенно,в одну минуту есть,через 15-20 нет или не заметны,прыщики сухие,не мокнут и нет шелушений,после сна у ребенка практически чистое лицо,на днях заметили что ребенка сыпет именно после приема смеси,между кормлениями то что высыпало начинает пропадать,зуд поначалу ребёнка не беспокоил вообще,но теперь после кормления минут через 10 я вижу что тянет ручки к лицу,в этот момент мажу бальзам Биодерма атодерм интенсив,перестает сразу тянуть ручки,зуд уходит.
Попробовали дать в одно кормление другую смесь,нутрилон,высыпания были,но значительно меньше чем от нутрилака
На двух фото с одного ракурса по времени разница буквально полчаса,сначала обильные высыпания,потом они начали сходить. По телу высыпания были только в районе груди,ниже не опускались.
Главный вопрос это скорее пищевая аллергия,или может быть чем то другим?
Стоит ли плавно полностью менять смесь на гипоаллергенную (рассматриваю НАН) или выбрать сначала обычную смесь,но другого варианта?
Какое может быть лечение/профилактика помимо замены смеси? Капли фенистил и др

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 - 4 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано, менять смесь нет необходимости
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атодерм и другие).

С питанием высыпания не связаны.

Клиент
Валентина, спасибо за ответ
Но является ли зуд проявлением акне новорожденного?
Педиатр
Зуд может быть при сухости кожи, которая часто сопровождает данное состояние
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! По фото у малыша акне в сочетании с себорейным дерматитом (проявляется сухой шелушащейся кожей в области лба, бровей, головы, височной, около ушной области)

Акне — транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Во время еды тоже становятся ярче, потому что сосание это труд для малыша

Рекоменлуется ежедневно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм), этого достаточно

Не переживайте, смесь менять не нужно из-за этого, но на кисломолочной постоянно быть не рекомендуется, так что только поэтому можно рассмотреть переход на линейку комфорт