Складки у новорожденного
Здравствуйте, нам ещё нет месяца, месяц ребенку будет 14 июня. Скажите пожалуйста складки у ребёнка должны быть одинаковые с двух сторон? Или могут отличаться? Я начиталась в интернете, что может быть дисплазия, но ребёнок активно двумя ногами шевелит, позу лягушки делаешь, ничего не хрустит, но складки немного не одинаковые. Сейчас закреплю фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время.
Сейчас у Вас в месяц будет плановое УЗИ всех органов, в том числе и ТБС.
Будет понятно, что и как. Поводов для паники никаких нет, тем более, что асимметрия только спереди есть.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Константин Эдуардович, если что это все убирается массажем?
Что "это"?
Складки сами с возрастом разгладятся симметричные или нет - не важно.
А если дисплазия, то лечат по разному в зависимости от её вида и степени.
Константин Эдуардович, как потом дисплазия влияет в будущем у ребёнка ?
Никак не влияет.
В абсолютном большинстве случаев её благополучно излечивают.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без УЗИ ТБС добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое вам, узи обязательно сделаем
Принятый ответ
Добрый день,Оксана! асимметричные складки-могут быть признаком дисплазии,а могут не быть вовсе.Это не такой весомый показатель.Гораздо важнее -это сам осмотр ортопеда,выполнение определенных ортопедических проб,которые могут свидетельствовать в пользу дисплазии+ в 1 мес Вы в плановом порядке должны сделать УЗИ тазобедренных суставов.
И по результатам УЗи можно говорить, как идет формирование ядер окостенения,развитие других структур.Если по УЗИ -будут косвенные признаки дисплазии ,врач может направить на рентген,что бы уточнить...НО не всегда так,обычно в 1 мес-достаточно УЗИ.НЕ переживайте, и не накручивайте себя! ближе к 14 числу сделайте УЗИ и с результатом очно покажитесь ортопеду,он должен постотерть Ваши ТБС.
всё будет хорошо!
Олеся Сергеевна, если это окажется дисплазия, это никак не повлияет в будущем у ребёнка ни на что? Он так же будет ползать и ходить как и все дети?
нет,если она и проявится,то ллагополучно излечивается до года,поэтому никак не отражается на двигательной функции малыша.Да, и сейчас и речи нет о дисплазии.Как мам я Вас понимаю,уже успели себя накрутить..Но почему? веь совершенно может быть,что по УЗИ всё бует в норме, зачем себя наручивать...Н надо переживаний, все будет хорошо!