Консультация проктолога /

Что такое? Геморрой? — вопрос №2447353

Позавчера при гигиенических процедурах заметила появившиеся складки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Геморрой? Или просто воспаление кожи (например, от туалетной бумаги)? На шишку по ощущениям не похоже. Не болит, не зудит, трогать не больно, в туалет ходить тоже не больно.
Недавно менялся стул (то частый и мягкий, то диарея, сейчас редкий).
Из ощущений только чувство давления в этой области, появилось только сегодня. Возможно из-за того, что на психологическом уровне сдерживаю стул от страха.
Фото прикрепила (одно в положении лежа, другое в присяде).

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, на предоставленном фото есть небольшой отёк перианальной складки и анальная бахромка также с отеком. Такое может быть на фоне измененного стула.
Рекомендации могут быть следующие не используйте туалетную вместо неё подмываться под дефекации или использовать влажную туалетную бумагу, ношение удобного хб белья на область отечности мазь Бепантен 2 раза в день 10 дней.
Анальная бахромка это только косметическая проблема, если беспокоит её можно удалить у проктолога.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо за ответ.
Тоесть это не геморрой?
Со временем отек спадет и складка станет визуально немного меньше?
Есть ли необходимость обратиться к проктологу?

Хирург
Отёк пройдёт, складка уменьшится. Если ничего беспокоить не будет, можно к проктологу не ходить
Это не геморрой
Клиент
Спасибо Вам большое.
Еще вопрос. На данный момент у меня месячные, мазь при них начать использовать или дождаться окончания?
Хирург
Можно наносить сейчас
Клиент
Спасибо Вам
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Это анальные бахромки-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя.(или функционирующего геморроидального узла) Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого, если не беспокоит, не травмируется.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция. Можно удалить как лазером, так и скальпелем. При удалении лазером период реабилитации значительно короче.
На данный момент присутствует небольшой отек в области бахромок, наносите мазь бепантен для защиты анодермы
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо за ответ.
Тоесть сейчас геморрой не наблюдается?
На данный момент у меня месячные, можно ли использовать мазь при них или дождаться их окончания?
Хирург
Если не беспокоит, обращаться нет необходимости. Геморроя наружного у Вас нет.
Во время месячных можно использовать бепантен мазь
Клиент
Спасибо большое.
Хирург
на здоровье!
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото кожные складки - нормальное анатомическое строение перианальной области.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас перианальные геморроидальные кожные бахромки, страшного в них ничего нет, образуются после ранее перенесенного острого геморроя.
По эстетическим показаниям можно их удалить, электрохирургическим методом или при помощи лазера в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, так как есть небольшой отек складок.
Так же проводите ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 5 дней
Хирург
Здравствуйте! По фото у вас имеется анальная бахромка-избыточная складка кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромку у врача- проктолога.
Сейчас имеется некоторая отчётность перианальной складки.
-После дефекации омывайте анальную область водой, сушите, наносите Бепантен ;
-Туалетную бумагу не используйте, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носите свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Берегите себя!