Консультация гематолога /

Дефицит железа — вопрос №2182718

Эритроциты,гемоглобин, сывороточное железо, b12 ниже нормы, ферритин- по нижней границе. Тромбоциты повышены
Как поправить ?

Возраст: 26

Хронические болезни:

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотрите на 4 недели прием тардиферон 80 мг 1-2 раза в день вне еды. По В12 нужно с очным врачом расписать курс либо 1 мг Анкреманн, или внутримышечно по 500 мкг.
Кардиолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Тромбоциты повышены компенсаторно, в ответ на низкий уровень железа и ферритина
Для коррекции можно использовать препараты железа ( Сорбифер Дурулес/ тардиферон) по 1 таблетке один раз в день в течение 1 месяца с последующим контролем показателей
Витамин В12 можно восполнить только внутримышечным введением препаратов

Терапевт
Здравствуйте. По возможности приложите данные анализов.
При снижении гемоглобина и ферритина необходимо начать прием препаратов железа. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль гемоглобина через месяц. При нормализации гемоглобина ( выше 120) продолжить прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормализации ферритина крови ( ферритин должен быть выше 40 мкг/л). Контроль ферритина через 6 недель.
При снижении уровня витамина В12. Рекомендую внутримышечные инъекции витамина В12 по схеме.
500 мкг 1 раз в неделю 2 месяца.
После 500 мкг 1 раз в две недели 2 месяца.
После 500 мкг 1 раз в месяц 6 месяцев.
Кроме того необходимо выполнить дообследование для уточнения причины дефицитных состояний.
Биохимический анализ крови.
Фгдс
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы Т3 Т4 ТТГ
Колоноскопия при необходимости
Кал трехкратно методом Parasep для исключения паразитозов.
Осмотр гинеколога
Флюорография
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, добрый день.
По вашим анализам.
1)Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, РСТ не смотрим

2) Дефицит витамина В12.
Принимайте ВитаминВ12 Анкерманн 1мг в день на месяц

3)У вас анемия легкой степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и 2) Латентный дефицит железа (низкий ферритин). Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Оба состояния требуют препаратов железа.

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40 - препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.