Ноготь ноги
Больше года, проблемы с ногтем, была у дерматолога, взяли соскоб на грибок, ничего не выявлено, диагностировали ушиб, назначили Солкосерил мазь, вроде бы начал появляться здоровый ноготь, но вот сейчас появилась темная полоска по центру. Подскажи пожалуйста что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте сд есть?
Здравствуйте, поясните пожалуйста о чём идёт речь?
Сахарный диабет
Сахарного диабета нет
Солкосерил продолжаете?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Темная полоска-меланонихия.
Стоит провести дерматоскопию для исключения меланомы. Возможно потребуется и биопсия.
Благодарю
Принятый ответ
Добрый день! Это могла бы быть постравматическая гематома, после травмы кутикулы, мои бы факт травмы был не так давно. Вероятно, есть нарушение трофики ногтевой пластины, также после травмы ногтя. В целом, это в компетенции у дерматолога, и ваш дерматолог должен с этим разобраться. Меланоформные поражения имели бы более темный цвет и неровный контур.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! После травмы может быть такое потемнение ногтя . Нужно очно дерматологу получше рассмотреть.
Благодарю
Здравствуйте Надежда. Появление подобной темной полосы на ногте называется меланонихия. Это довольно тревожный симптом, так как подобные изменения бывают при подногтевой меланоме. Сейчас нельзя однозначно утверждать, что это меланома. Но к этим изменениям необходимо отнестись серьезно. Вам необходимо обратиться к опытному дерматологу хорошо владеющему дерматоскопией и провести осмотр ногтя дерматоскопом. По результатам осмотра решить: оставить ноготь под наблюдением или направить Вас на консультацию к онкологу.
Благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно провести дерматоскопию и исключить меланому
Благодарю