Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2182989

Прошу расшифровать анализ, боли в животе под рёбрами с лева отдает в правую сторону, метеоризм, температура 37.2

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста , результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила анализ

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С результатами обследований ознакомилась.

Повышение СРБ, СОЭ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов , с учётом описанных жалоб, может свидетельствовать в пользу вялотекущего воспалительного процесса.

В первую очередь я бы рекомендовала исключить панкреатит.
Если есть возможность, посетите терапевта или хирурга на очном приёме с целью осмотра и проведения пальпации живота.

С целью выявления источника воспаления рекомендую пройти следующие обследования:
-общий анализ мочи
-Анализ на ревмопробы (РФ,АСЛО,антитела к АЦЦП ).
-копрограмму
-анализ кала на эластазу
-УЗИ органов брюшной полости и почек

Как давно беспокоят описанные жалобы?
Что-то предшествовало их возникновению? Погрешность в питании, контакт с инфекционным больным?
Клиент
Юлия Дмитриевна, примерно 4 дня, контактов вроде небыло, в питание может быть покупала фастфуд примерно за сутки.
Онколог, Терапевт
Рвоты не было? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, рвоты небыло, один раз был жидкий стул, на данный момент два дня небыло.
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите анализы , пожалуйста ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы косвенно говорят о наличии воспалительного/органического процесса, так как повышены маркеры воспаления, остальное относительно неплохо. Есть еще какие-то обследования?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте.
Клиент
Виктория Денисовна, есть УЗИ но на данный момент нет возможности прикрепить
Терапевт
Добрый день.
⬇️
Терапевт
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, СРБ.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

2) По функциям органов все норма в биохимическом анализе крови.
Можно Тримедат 1т * 3 раза в день на месяц

Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как у вас дела со стулом?
Клиент
Виктория Денисовна, 2 дня стула нет, но эти дни ничего не ела почти.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что с аппетитом случилось, почему не кушали?
Клиент
Виктория Денисовна, аппетит появился , но страшно что будет хуже после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если аппетит пропал резко и возникновение всех симптомов совпало с повышением температуры, с учетом таких показателей возможно смазанное течение кишечной инфекции, специфическое лечение не требуется, пока временно диета, возможно принимать энтерол по 1 капс 2 раза в день. Но колоноскопию при стабилизации состояния все равно пройдите
Принятый ответ
Терапевт
По крови признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, срб , соэ ) , необходим очный осмотр , живот надо пальпировать + узи органов брюшной полости, общий анализ мочи не сдавали ? Газы отходят ?Сейчас начните принимать антибиотик цефиксим 400 мг 1 раз в день-7 дней , дюспатолин 200 мг 2 паза в день -2 недели, за 30 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, газы отходят, УЗИ делали но нет возможности прикрепить
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учетом вашего возраста и симптомов, если нет очевидных воспалительных очагов, рекомендую пройти колоноскопию с внутривенной седацией, так как после 45 лет она показана всем людям без жалоб, а у вас они имеются.
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо спасибо