Расшифровка анализа
Прошу расшифровать анализ, боли в животе под рёбрами с лева отдает в правую сторону, метеоризм, температура 37.2
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста , результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, прикрепила анализ
Благодарю Вас. С результатами обследований ознакомилась.
Повышение СРБ, СОЭ, нейтрофилов, снижение лимфоцитов , с учётом описанных жалоб, может свидетельствовать в пользу вялотекущего воспалительного процесса.
В первую очередь я бы рекомендовала исключить панкреатит.
Если есть возможность, посетите терапевта или хирурга на очном приёме с целью осмотра и проведения пальпации живота.
С целью выявления источника воспаления рекомендую пройти следующие обследования:
-общий анализ мочи
-Анализ на ревмопробы (РФ,АСЛО,антитела к АЦЦП ).
-копрограмму
-анализ кала на эластазу
-УЗИ органов брюшной полости и почек
Как давно беспокоят описанные жалобы?
Что-то предшествовало их возникновению? Погрешность в питании, контакт с инфекционным больным?
Юлия Дмитриевна, примерно 4 дня, контактов вроде небыло, в питание может быть покупала фастфуд примерно за сутки.
Принятый ответ
Рвоты не было? Стул какой?
Юлия Дмитриевна, рвоты небыло, один раз был жидкий стул, на данный момент два дня небыло.
Здравствуйте , прикрепите анализы , пожалуйста ?
Здравствуйте! Анализы косвенно говорят о наличии воспалительного/органического процесса, так как повышены маркеры воспаления, остальное относительно неплохо. Есть еще какие-то обследования?
Виктория Денисовна, здравствуйте.
Виктория Денисовна, есть УЗИ но на данный момент нет возможности прикрепить
Добрый день.
⬇️
Принятый ответ
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, СРБ.
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
2) По функциям органов все норма в биохимическом анализе крови.
Можно Тримедат 1т * 3 раза в день на месяц
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Как у вас дела со стулом?
Виктория Денисовна, 2 дня стула нет, но эти дни ничего не ела почти.
А что с аппетитом случилось, почему не кушали?
Виктория Денисовна, аппетит появился , но страшно что будет хуже после еды.
Принятый ответ
Если аппетит пропал резко и возникновение всех симптомов совпало с повышением температуры, с учетом таких показателей возможно смазанное течение кишечной инфекции, специфическое лечение не требуется, пока временно диета, возможно принимать энтерол по 1 капс 2 раза в день. Но колоноскопию при стабилизации состояния все равно пройдите
Принятый ответ
По крови признаки бактериальной инфекции ( повышены нейтрофилы, срб , соэ ) , необходим очный осмотр , живот надо пальпировать + узи органов брюшной полости, общий анализ мочи не сдавали ? Газы отходят ?Сейчас начните принимать антибиотик цефиксим 400 мг 1 раз в день-7 дней , дюспатолин 200 мг 2 паза в день -2 недели, за 30 минут до еды .
Евгения Владимировна, газы отходят, УЗИ делали но нет возможности прикрепить
С учетом вашего возраста и симптомов, если нет очевидных воспалительных очагов, рекомендую пройти колоноскопию с внутривенной седацией, так как после 45 лет она показана всем людям без жалоб, а у вас они имеются.
Виктория Денисовна, хорошо спасибо