Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2183058

Доброго дня , дорогие врачи !
Сдала гормоны ЩЖ
Т3 свободный повышен 6.28
Антитела к ТПО 52 повышены
Но ТТГ и Т4 в норме
Подскажите пожалуйста , что это значит ?
Вес 64 при росте 173
Может ли это повлияет на гормональный фон ?
Тк у меня бывают задержки МЦ
Так же гинеколог поставила диагноз «поликистоз яичников»
УЗИ щитовидной железы делала год назад (эхо признаки диффузных изменений ткани щж tirads 2)

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. у вас в норме, в данной ситуации Т3 своб. неинформативен, щитовидная железа функционирует у вас хорошо. Влияние щитовидной железы на гормональный фон исключено.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит от определенных не факторов, далеко не всегда он развивается. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы выявлены диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это значит что у вас ускорена конверсия т4 в Т3
И это норма
Патологии щитовидной железы нет
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Нет, Т3 св в рутинной практике не оценивается, особенно при нормальном ТТГ. В данном случае нарушения функции щж нет, контроль ТТГ 1 раз в год или при планировании беременности