Гороечные дела
Здравствуйте, ребёнку 1.11, с 1.5 стал ходить сам на горшок, не нужно было подзывать и садить, всё было хорошо В 1.8 перестал ходить по маленькому на горшок, терпит по 3-4 часа и мочит трусики, потом либо сам бежит, либо приходится сажать самим На улице терпит, дневной сон спит хорошо, сухой Ночью просится на горшок сам Проблема только днём В 1.8 пошли клыки Возможен ли отказ от горшка со стрессом при прорезывании клыков?
Принятый ответ
Здравствуйте, да такое может быть. Возраст ещё маленький. Не переживайте, все наладится
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, на фоне прорезывания Зубов, какого-то стресса произошедшего небольшой откат. Главное не ругать ребенка, хвалить за удачные попытки обязательно. До 3 лет обычно ребенок осваивает горшок, так что все нормализуется!
Алина Александровна, я переживаю что может проблема с мочевым, почками
Но ночью встаёт, не мочится
Больше похоже на стрессовый фактор. Для своего спокойствия можете сдать анализ мочи, тщательно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно, при заболевании, при стрессе ребёнок может немного забыть полученные навыки и умения, но это восстанавливается очень быстро, не переживайте. Главное сейчас хвалите и поддерживайте ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.