Консультация педиатра /

Риск муковисцидоза — вопрос №2183325

Добрый день, сын родился с тугим трёхкратным обвитием пуповиной, на вторые сутки взяли неонатальный скрининг. По результатам повышен ИРТ при норме до 61 показатель 73. Сейчас сыну 3 недели, завтра идём делать повторный тест. У сына сохраняется лёгкая желтушка и плохой набор веса (за 3 недели около 300 грамм всего прибавил), но аппетит хороший, активный, спит хорошо, стул 1-3 раза в день (фото прилагаю). Читала, что при муковисцидозе стул жирный, не могу понять жирный у нас или нет(( и затяжная желтушка тоже симптом МВ(( насколько вероятно, что скрининг был ложноположительным? И стул у нас нормальный или нет?

Педиатр
Здравствуйте.
На фото нормальный стул новорожденного.

Результаты анализов часто бывают ложноположительными, к тому же повышение незначительное, скорее всего, после пересдачи будет нормальный результат.

Желтуха физиологическая может затягиваться до 3-4 месяцев. В месяц рекомендую сдать анализ крови на билирубин и фракции, если уровень менее 160, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по фото стул в норме
Однозначно сказать не возможно, вам необходимо повторить тест

По практике -очень часто ложно положительные результаты
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Стул на фото нормальный.
Ложноположительнвк встречаются результаты на практике . Трудно сказать ,какой будет результат .
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стул по фото нормальный для малыша. Минимальная прибавка за первый месяц может быть 400 грамм, нужно оценивать динамику в дальнейшем.

Желтуха физиологическая может сохраняться до 3-4 месяцев.
Так что однозначно нужно смотреть повторные результаты, так как ложноположительные результаты нередко встречаются, так что пока не переживайте??