Температура при прорезывании зубов
Добрый день, ребёнку 9 месяцев, лезут верхние зубы. Позавчера вечером поднялась температура 38.5, на ночь сбили. В течении дня 38-38.3, в ночь поднимается до 38.5, выше не поднималась, сбиваю только на ночь, чтобы поспал. Ни каких сопутствующих симптомов нет, ни соплей, ни кашля, ни диареи, вырвало только в первый день когда была температура, больше не рвало. Кушает по немного, в несколько заходов. Вопрос такой, может ли быть это только от зубов? Или стоит вызвать врача? По общему состоянию он не сильно капризный, недомогается ему видно, но не прям критично. Когда лезли нижние такого не было, капризничал, но температуры не было. Но сейчас лезут мне кажется сразу 4 зуба сверху и один снизу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки, что вероятнее всего в вашем случае.
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться педиатру и лор врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, но все индивидуально.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные жалобы могут быть связаны с процессом прорезывания Зубов
Чтобы исключить инфекционный процесс сдайте рак и оам
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото зубки уже прорезывается.
Температура без симптомов:
-розеола высокая температура 3 - 5 дней , на спаде появляется сыпь.
-орви
-инфекция мочевыводящей системы- сдать общий анализ мочи
-отит - осмотр лор врачом.
-прорезывание Зубов
При отсутствии положительной динамики или ухудшении, на 4-5 день сдать общий анализ крови , общий анализ мочи, показаться лор врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология совпала с прорезыванием зубов: на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция. Температура при прорезывании обычно 2-3 дня (редко дольше) и не выше 38. Рекомендую поить побольше, есть детские чаи с лечебным действием разрешённые по возрасту Ромашка, Липа, Малина (Хипп, Семпер, Леовит) и на дёсны гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.