Какие гормоны сдать?

Добрый день! У дочери (20 лет) при стабильном цикле несколько лет произошла задержка 7 дней с последующем возобновлением цикла. На лице появились волосы где не было. Может ли это быть гормональный сбой? Какие гормоны стоит сдать? Самочувствие хорошее, противозачаточные таблетки и другие препараты не принимает. Заранее спасибо!

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможен сбой, может быть стресс был.
Сдайте ФСГ, ЛГ, 17-он прогестерон, тестостерон, индекс свободных андрогенов, ттг.

Здравствуйте!

ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный, ДГА-s,эстрадиол,17-он прогестерон, пролактин на 3-5 день мц. Ттг в любой день цикла. Пролактин сдавать с подготовкой к анализу.

УЗИ омт.

Вес рост какой?

Софико, рост 170, вес 58

Принятый ответ

ИМТ 20,1 кг/м2,избытка веса нет. Это хорошо. Проведите дообследование ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможны гормональные сбои. Стоит сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ттг

Принятый ответ

Задержка цикла до 7 дней - вариант нормы. Может быть при стрессе, при дефиците питания/витаминов/веса.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), витД- при дефиците нужна их коррекция.

При задержке свыше 7-10 дней и признаках избытка андрогенов смотрят кровь на 3-5 день цикла на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17Он-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ. С оценкой УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на гиперандрогениюию. Для подтверждения на 3 -5 д ц сдать кровь на ФСГ, ЛГ, 17 он прогестерон, тестостерон общий, тестостерон свободный, индекс свободных андрогенов, дга-с, эстрадиол, пролактин- также цикл сбивается при гиперпролактинемии. Сдавать пролактин с подготовкой. ТТГ в любой день