После гриппа кашель

Кашель по утрам и выделение крови в мокроте только с утра кров виделяеться в малом количестве и немного побаливает в ранее грудной клетки

Вроде нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследования какие-то проходили?

Александр Юрьевич, только флюраграфию

Хронический бронхит или ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Утренний кашель с выделением мокроты, особенно с кровью, может быть признаком хронического воспаления дыхательных путей.

Рекомендую Вам выполнить СКТ грудной клетки , чтобы детально посмотреть на состояние лёгких + выполнить ФВД( функцию внешнего дыхания) , сдать анализ мокроты.

Сейчас можно начать следующее лечение:

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста какие процедуры нужно пройти для более точного диагноза И в какой клинике лутче это сделать

Можно в поликлинике по месту жительства.

Александр Юрьевич, Можете пожалуйста дать контакты клиники В Мелитополе Где можно это все пройти

К сожалению не знаком с данным городом , Вы можете спросить у местных жителей , где они сдают анализы и обследуются и туда пойти.

Александр Юрьевич, спасибо большое

Рад был Вам помочь ?
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько по времени кашель? Поднимается ли температура?

Евгения Сергеевна, неделю а вылелиния только 3 дня назад начались вчера крови не было сегодня есть через день

Прожилки крови могут появляться при травматизации сосудов слизистой дыхательных путей.
Сейчас для смягчения кашля ингаляции Пульмикорт 500мг 1мл+ беродаул 15 капель + амбробене раствор 3 мл + физ. р-р 2 мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоят описанные жалобы? Какого цвета кровь в мокроте?

Юлия Дмитриевна, кровь свежая появляется только утром при кашле на протяжении дня выделение крови не происходит

Причиной обнаружения крови ,вероятно,является повреждение стенок слизистой верхних дыхательных путей в результате кашля или высмаркивания .
Рекомендую промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
С целью уменьшения кашля ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Если нет противопоказаний, рекомендую к приёму таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

Принятый ответ

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Подскажите пожалуйста, мокрота отходит хорошо?

Мокрота зелено-желтая или светлая?
Наблюдаются маленькие вкрапления крови? Пришлите фото
Сколько дней болеете?
Есть боль в горле? Если да, то пришлите фото
До скольки поднимается температура?

Димитрий Витальевич как можно прислать фото

Здравствуйте.
Константин, у вас кашель сильный, мучительный? Вы сильно откашливаете?
Потому что скорее всего кровь- это поверхностные ломкие сосуды на слизистой оболочке верхних дыхательных путей, когда вы силой откашливаете- сосуды ломаются, и прожилки крови с мокротой идут,

давно беспокоит кашель по утрам?

Сафия Ринатовна, неделю где то

Сафия Ринатовна, кашель по началу был с мокротой а теперь сухой не сильно интенсивный утром во сновном кашляю чуть виделяеться мокрота с кровью

Когда флюорографию последний раз проходили?

Сафия Ринатовна, месяц назад и теперь вот делал когда начал кашлять

Константин, не курите?
Насморка нет у вас ?
В начале болезни не было насморка?

Сафия Ринатовна, курить начал месяц назад до этого не курил и сейчас не курю уже 3 день Насморк был и сейчас есть. Заболел неделю назад очень болеть сначало горло начало потом очень сильный кашель начал беспокоит начал пить противо отхаркивающее средства начал кашлять меньше тепер простуда прошла остался только кашель и боль в груди

Сафия Ринатовна, могу скинуть фото флюраграфию и фото сколько выделяется крови

Сафия Ринатовна, что это может быть судя по моим симптомам

Константин.
Я бы сейчас порекомендовала нос промывать сначала, высморкнуться, а потом в нос брызгать Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день до 7-10 дней.

почему?
потому что утренний кашель- это как вариант могут быть стекшие по задней стенке глотки сопли , которые раздражая кашлевые рецепторы вызывают кашель. И вы эти сопли отхаркиваете с силой , травмируя сосуды слизистой оболочки гортани/трахеи.

Не слушая фонендоскопом тяжело сказать, конечно.
Можете беродуалом и пульмикортом дышать с небулайзером, 2 раза в день. от кпшля.
+ Стодаль сироп 15 мл* 4 раза в день на 7-10 дней

Сафия Ринатовна, думаете иза кашля может выделяться кровь. А боль в груди почему

Кашель по утрам с мокротой, а в течении дня какой? мучительный сухой и в течении всего дея? идет глубоко из бронхов по ощущениям?

Сафия Ринатовна, утром с мокротой в течении дня сухой присупо образный пару часо не кашляю потом пол часа кашель и так волоно образный

Костя, тогда Назонекс в нос в силе.
Утренняя «мокрота»- это стекшие сопли за ночь выходят.
А так у вас на трахеит похоже, мучительный сухой кашель в течении дня.
+ Синекод или коделак нео 15мл* 4 р/д на 7-10 дней.
При трахеите могут слизистые оболочки травмироваться сильным кашлем,

итого- синекод или коделак нео (на выбор)+ назонекс в нос.
выздоравливайте