Кошке 17 лет, плохо ест, периодическая рвота.
Добрый день! Моей кошке 17 лет. Стерилизована, на улицу не ходит. До последнего времени проблем со здоровьем не было. Месяца 4 назад начала худеть, стала мало есть. Я списывала все на старость. Хотя заметила, что кошка стала больше пить и писать. Неделю назад кошку начало периодически рвать съеденной едой. Рвет часов через 6 после еды, обычно ночью, не каждый день. Отнесли к ветеринару, сдали кровь на анализ. Диагноз-почечная недостаточность. Лечение: семинтра по 0,4 мл 1 раз в день, синулокс 50 мг по 1 таб 2 раза в день после еды и квамател по 0,4 таблетки 2 раза в день до еды. Кошка некрупная, вес 3,4 кг. Понимаю, что кошка старенькая, но хочется облегчить ее состояние. Надеюсь получить второе мнение по диагнозу и по лечению. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у кошки признаки воспалительного процесса, возможно бактериальная или вирусная инфекции. Выраженных изменений показателей функции печени и почек нет, но желательно ещё провести общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая лейкоцитоз антибиотик целесообразен, динамику наблюдать в течении 3-5 дней, при отсутствии улучшений необходимо будет сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ брюшной полости не проводили?
По результатам анализов крови есть хронический воспалительный процесс, по биохимическому анализу крови я бы хотела ещё исключить коронавирусную инфекцию, так как есть гиперглобулинемия и низкое соотношение алб/глоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А общий анализ мочи с микроскопией осадка не проводили?
Без него сложно полностью оценить состояние почек и мочевыделительной системы. Его необходимо провести.
Лечение уже начали? Изменения какие-нибудь наблюдаете?
Алексей, общий анализ мочи ей не назначали. Второй день лечу по назначению врача. Вчера и сегодня кошка радует меня аппетитом, просит еду. Кормлю ее маленькими порциями. Рвоты пока больше не было.
Если наблюдаете положительную динамику - продолжайте лечение.
По окончанию лечения всё же сдайте анализ мочи, чтоб оценить состояние почек и их выделительную функцию.