Подагрический артрит

Здравствуйте, моей бабушке 93 года, недавно она перенесла приступ ОНМК, левая сторона теле не двигалась. В стационаре её подлечили, но в процессе лечения появился подагрический артрит. Неделю болели ноги, но в неврологии на это внимание не обращали, выписали. Дома терапевт назначил уколы вольтарен №3 5 шт и хондролон №2 10 уколов, последние пришлось отменить из-за резких подъемов давления, потом пропила 5 дней диклофенак 100мг. Резкие боли прошли, краснота на суставах тоже, но наступать больно на нижние части стоп под суставами пальцев, там есть покраснения и припухлость. Подагра обычно проявлялась в холодное время года, последние лет 5, из текущих болезней: гипертония 2-3 ст, ХИГМ. Хотелось бы получить совет ревматолога чем можно долечить ноги.

Гипертоническая болезнь, ХИГМ
93 года

Здравствуйте.
Скажите, какие лекарства Бабушка принимает сейчас ежедневно?
Какой уровень креатинина сыворотки крови?
Диагноз подагра давно установлен?
Прикрепите фото обеих стоп.

Виктория Владимировна, фото ног и выписки прикрепил, принимает от давления амлодипин 5мг, вальсакор 80мг, локрен 10мг, по неврологии Аторвастатин 10мг, Клопидогрел 75, Холина альфосцерат 400мг 2раза в день,бетагистин 24 2 раза в день. аллопуринол не стали принимать из-за острой фазы болезни. Диагноз подагра был поставлен где-то 5 лет назад

Скажите, суставы были припухшие, красные? Дотрагиваться было больно?

Виктория Владимировна, да, суставы больших пальцев ног были припухшие, красные и болели вместе с пальцами. Сейчас не болят, но наступать больно на подошву стопы, на фото я обвел болезненные места

Принятый ответ

Фото увидела.
С учетом того, что принимаете антиагрегант (клопидогрель), я бы не рекомендовала прием НПВП (повышается риск кровотечения). Попробуйте прием парацетамола не более 2г/сут. Так как нет выраженного болевого синдрома и припухлости, парацетамола может «хватить».
После полного прекращения болей нужно сдать уровень мочевой кислоты и приступать к уратснижающей терапии.

Здравствуйте! Скажите а уровень мочевой кислоты не контролировали? Боли в подушечках стоп только при ходьбе? Или в покое тоже болит?

Ольга Леонидовна, здравствуйте, сейчас проверить уровень мочевой кислоты нет возможности, но видимо был завышенный, раз ей при выписке назначили аллопуринол. Подушечки стоп болят при наступании, в покое не болят, есть небольшое покраснение на подушечках под суставами больших пальцев.

Принятый ответ

Визуально я не вижу у нее сейчас данных за артрит в стадии обострения. При ходьбе боль может быть обусловлена и сухожильно- связочной проблемой и в этой области может беспокоить боль при ходьбе при патологии нерва. Узи стопы конечно бы прояснило картину, но если я верно поняла, то это тоже проблематично сделать будет.
В таком возрасте и при сопутствующей патологии сосудистой ( после ОНМК) и нефросклерозе,я бы не рекомендовала курс нпвс. Можно по потребности при сильных болях- ацеклофенак.