Консультация ревматолога /

Высокий РФ Боли в спине — вопрос №1641855

Здравствуйте!
Года два мучают боли в спине, особенно между лопатками.
Одна ключица стала выпирать, по ренгену сказали артроз (вроде бы, или артрит?)
После ковида 2021 года постоянно повышен СОЭ, и ревматоидный фактор высокий. На фоне этого часто простуды, сейчас второй месяц мучает неприятный кашель, першение в горле. Прилагаю свежий анализ крови.

Возраст: 52

Хронические болезни: ранее не было

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пройденный рентген.
Скажите, суставы не болят, не припухают?
Боль между лопатками постоянная или связана с определенным движениями? Ночные боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Ренген прикрепили, только результат картинки нет. Боли не постоянно, но часто.

Ревматолог, Терапевт
КТ органов грудной клетки выполняли? МРТ грудного отдела позвоночника?
Суставы кистей, стоп не болят, не припухают?
Клиент
Виктория Владимировна, ноют иногда. Такие исследования не делала. Нужно?
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей и стоп.
Обязательно нужно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника и КТ органов грудной клетки.
Скажите, сухости в глазах, в полости рта нет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Боль в грудном отделе постоянная и в покое болит? Или только при движениях? Суставы не припухают?
Прикрепите заключеник рентгенографии. Сейчас у вас в крови признаки острой вирусной инфекции. На это мог отреагировать и РФ. И СОЭ. Ранее до того,как вы заболели-сдавали анализы? Какие были показатели?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, после ковида соэ стал высоким постоянно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Марина, ответьте на все мои вопросы пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, боль регулярно, не зависит от физ.нагрузки, до ковида анализы крови были в норме.
Клиент
Ольга Леонидовна, боли ни от чего не зависят, ну от погоды может только. Суставы ноют периодически. До ковида анализы были в норме.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Необходимо делать МРТ грудного отдела позвоночника, а так же выполнить узи беспокоящих суставов. По результату будет понятно в какую сторону двигаться далее. Прежде всего исключить спондилит ( воспалительный процесс в позвонках грудного отдела). Скажите а в поясничном отделе таких болей нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, между лопатками боли это тоже грудной отдел, да? В пояснице тоже бывает болит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, это грудной отдел как раз и есть. А боли в поясничной области: они у вас тоже и в покое и при нагрузке одинаково беспокоят? ночью не усиливаются?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Прикрепите рентген и фото измененной ключицы.
Боли в спине только в грудном отделе? Другие отделы позвоночника не беспокоят?
Перефирические суставы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, результат ренгена прикрепила, фото нет. Суставы тоже ноют периодически, главное беспокоят боли между лопатками и где ключицы, плечи
Ревматолог, Терапевт
Вам обязательно нужно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Что именно по плечам беспокоит? Руки можете подчинять? Завести за голову? За спину? Сделать круговые движения? Мышечная слабость в плечевом поясе?