Кожный васкулит
Здравствуйте, поехала в Дагестан на отдых 21 июля. Начались там высыпания на голени и бедре, на ступне и руках. Боли и температуры не было. Чувствовала себя хорошо. На пляже под солнцем не лежала , не загорала. На руках и бёдрах пятен всего около семи было.Больше пятен на голени. Приехала 25 июля домой. 27 июля сдала анализы ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, коагулограмма, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, общий белок в крови, СОЭ, кал на скрытую кровь методом ФОБ. Все эти анализы в норме. Пятна стали затухать сами. 30 июля вышла днем прогуляться под солнцем не надолго и опять появились 4 пятна . После этого не выходила под солнцем на улицу и пятна больше не появлялись и стали все затухать. Дерматолог поставила диагноз васкулит , ограниченный кожей. Ревматолог поставила диагноз Гемморагический васкулит с поражением кожи лёгкой степени тяжести. Сказала, только сдать ещё анализ крови АНЦА нРИФ. Какие ещё анализы сдать? И точно ли это кожный васкулит, а не системный? Пятна стали затухать сами без лечения. Пила только зиртек. Сейчас пью только пентоксифиллин.Ревматолог сказала, что не особо хорошо, что были пятна не только на голени, но и на бедре и руке. Не означает ли, что кожный васкулит может перейти в системный? Когда можно делать татуаж и прививки от ВПЧ?
Здравствуйте!
Системные васкулиты протекают с поражением внутренних органов. А не только кожи. Именно потому и называются так. То есть появляются жалобы со стороны легких,почек,кишечника,суставов. И как правило повышается СОЭ,срб ( маркеры системного воспаления),появляется белок в
моче,может повышаться температура.
Кожными местными процессами занимается дерматолог. А не ревматолог. И в системные формы они не переходят.
Приложите фото сыпи,если осталось? На ее месте осталась пигментация? При надавливании бледнела? Зуд был?
Зуда не было. Таких сыпей ярких уже нет. Пигментация осталась. б
Были пятна 2-6 мм ярко-красные.
При надавлевании не бледнела. Это все смотрела дерматолог. На основании этого поставила васкулит.Сказала, что будут становиться пигментацией
Если ничего более не беспокоило и не беспокоит,то о системности думать не нужно в таких случаях
Анца можно сдать,это антитела,которые смотрят при подозрении на системные васкулиты. Но думаю,что они будут в норме. Больше нет смысла ничего сдавать
От тату лучше воздержаться,так как это может вызвать обострение. Прививки не противопоказаны
Спасибо большое. А можно ли татуаж перманентный на лицо сделать чуть позже например через 2 месяца, если не будет беспокоить сыпь? Очень просто хочется
Лучше обсудить этот момент с дерматологом, но если не будет высыпаний и в нормальных значениях анализы будут,то думаю,что рассмотреть такой вариант будет можно.