Выпирают позвонки у ребенка

Добрый день. Приложила фото дочери 4,5 года. Выпирают позвонки, особенно три нижних . Это норма или нет! Из-за того что они выпирают, на этом месте бывают синяки, когда ударяется. Ребенок рост 112, вес 20 кг. С этим вопросам никуда пока не ходили очно, но периодически когда ее осматривал хирург или ортопед, позвоночник смотрели и внимание на это не уделяли. У нее выпукло всегда было. Норма или надо обследовать дополнительно?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото патологии нет в связи с тем, что это такая анатомия позвонков. Остистые отростки в этом отделе позвоночника могут так выпирать, это то, что мы видим. Учитывая то, что девочка худенькая, мы их видим таким образом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное строение позвоночного столба является абсолютной нормой. В поясничном отделе остистые отростки всегда более выраженны. Учитывая что ребёнок худенький, они более заметны. Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото это вариант нормы, ребёнок худенький, поэтому так сильно выпирают, когда будете на плановом осмотре ортопеда обратите внимание его на эти позвонки, но думаю он подтвердит, что это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выпирание отдельных позвонков у ребёнка чаще всего является анатомической особенностью, связанная с мягкими тканями и осанкой.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
🔹При отсутствии боли ➡️контроль осанки у детского ортопеда и укрепление мышц спины (физкультура, ЛФК, плавание).
🔹При усилении симптомов, боли или изменениях - пройти рентген позвоночника для оценки состояния позвонков и мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но обычно когда ребёнок худой ,могут быть видны позвоночники
Это не являешься патологией и дополнительного обследования не требуется
Если переживайте то могут рекомендовать очный осмотр ортопеда

Здравствуйте!
По фото значимой патологии позвоночника нет .
Проецируются остистые отростки позвонков
У детей в возрасте 4,5 лет наличие небольших выступающих позвонков иногда связано с особенностями строения позвоночника и осанкой ,может быть вариантом нормы, особенно если это было с рождения и не сопровождается другими симптомами.

В таких случаях рекомендуют:
-динамическое наблюдение у ортопеда

-при изменении осанки ,желательно сделать рентген позвоночника для исключения патологий (например, сколиоза, гиперлордоза, других структурных изменений).

Всего самого наилучшего!