Консультация лора /

АСЛО повышено — вопрос №2677527

Здравствуйте. У дочки уже пару лет болит нога (голенлстоп)ходили к многим ортопедам,ничего толком не говорили,что это от роста и не назначали ничего,недавно пошли ещё раз,ортопед сказал,что по его части ничего, все хорошо. Сделали рентген голеностопного сустава,норма. Сдали анализы. Асло повышено,пошли к кардио-ревматологу,сказали тоже что все в норме,воспаление нет,возможно от роста болит нога,оак в норме,оам в норме,как снизить Асло,может какие то антибиотики пропить?уже не знаю к кому обращаться. Педиатр говорит что ничего не нужно,что это антитела выработались,просто пересдать через месяц и посмотреть так же останется, или выше станет,но почему-то не ниже . Скажите пожалуйста,что делать?завтра идём на эхокг.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Асло повышено незначительно. И говорит о перенесенной бгса инфекции. При таком титре оочень давно.
Нужно сдавать мазок с миндалины на флору и чувствительность к препаратам.
Не думаю что там миндалины задействованы.

Лучше хорошего ортопеда найти
Клиент
Дело в том,что за эти 2 года мы были уже у многих ортопедов,все говорят одно и тоже,напугали что если не снищиься,то развивается ревматоидный артрит. Дочке 5 лет,очно к лору идём 9 декабря.если не мандарины,то что ещё может быть?
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли давать этот возбудитель осложнения по гинекологии?
Клиент
Не мендалины, простите
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не может. Есть органы мишени этого возбудителя.
Сдайте мазки для полного исключения лор фактора. И асло в динамике
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо. Все сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вы сдавали асло ранее или сдали в первый раз?

Это антитела к пиогенному стрептококку которые как правило резко повышаются после перенесённой ангины а далее очень медленно снижаются

Были ли у ребёнка ангины: сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?

Сдавали ли вы мазок из зева на флору?

В общем анализе крови вариант нормы
Клиент
Да,за последние 2 года болела,но именно на счёт ангина гнида помню точно,но гордо,температура точно было. Ранее не сдавали этот анализ
Клиент
Простите пожалуйста за орфографию. Т9 включает свои слова.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит повторно выполнить анализ крови на асло через две недели и через три месяца для оценки показателя в динамике а также сдать мазок из зева с миндале на флору чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка в миндалинах в текущий момент
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо большое