Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №2183766

Здравствуйте. Был защищенный половой акт , до этого все анализы были в норме. Через сутки после контакта начался цистит . Спустя неделю молочница , и тянет низ живота . Выделений немного , но явно симптомы молочницы . Последние раз она была 1,5 года назад . В первый день цистита выпила монурал и флуканазол однократно . Когда появилась молочница спустя неделю после Па , выпили снова две таблетки флаканазола вчера . Сегодня получше , но тянет низ и немного выделения ещё есть . Скажите пожалуйста неужели я могла чем то заразится через презерватив ? И когда сдавать анализы , после монурала прошла неделя . До этого частенько меня беспокоил бак вагиноз . Скажите пожалуйста переживаю что это все связано с Па . Ведь до него было всё хорошо .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Заразиться вы ничем не могли, могла нарушиться условно патогенная микрофлора, нужно сдать фемофлор 16 и общий анализ мочи
Клиент
Екатерина Александровна, через какое арерч можно после монурала ?

Гинеколог
Через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если презерватив использовался правильно: от начала до конца полового акта, презерватив не рвался и не сползал, то от ИППП Вы были защищены.
Половой акт может выступать в роли триггера к активации условных патогенов. Основная причина, видимо, связана с дисбиозом влагалища. Потому что посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища.При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
После Монурала фемофлор можно будет сдать не ранее, чес через 14 дней.
Если жалобы еще есть, пролечитесь так:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь через 72 часа от 1го приема
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости.
4. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.
5. Точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала: мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней
6. Св. Тержинан или Нео-пенотран форте Л 10 дней вагинально.

Отсчитывайте 14 дней от последней таблетки/свечи и сдавайте фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ну молочница может передаваться от партнера в любом случае ?