Месячные не заканчиваются
Добрый вечер! Беспокоит следующая ситуация. Три месяца по назначению врача я принимала дюфастон для вызова месячных (у меня СПКЯ). В этот цикл дюфастон отменила и ждала месячных. Примерно на 37-38 день начались небольшие кровянистые выделения, которые длились около 2-х недель. Они были то через день, то каждый день, вперемешку с обычными выделениями. Меня насторожило, что полноценных месячных нет. Я пошла на узи ОМТ 31 мая (48 день цикла), по нему никаких отклонений не нашли (фото прикрепляю) Врач сказала, что матка к месячным готова, но видимо яичникам не хватает гормона их запустить. Посоветовала консультацию гинеколога. На следующий день, 1 июня, у меня начались месячные, которые были, на мой взгляд, скудные, тк кровь произвольно не вытекала, только при походе в туалет оставалась на бумаге. Так продлилось до 4 числа. После на 2 дня все прекратилось. Спустя 2 дня, 7 числа снова появилась кровь, как с 1 по 4 число. И длятся эти выделения до сих пор, сегодня 9 июня. Уже пару дней по утрам крови никакой нет, кажется, будто месячных просто нет. Но стоит выйти на улицу и пройтись, приходя домой я вижу алую кровь на бумаге. На кровотечение это вряд ли похоже, тк кровь не течет сама по себе. Оказывается только на бумаге. Болей тоже никаких нет. Сегодня, если считать те два дня, что не было крови, уже 8 дней длится это. Если НЕ считать 2 дня, то кровь уже 6 дней. Хочу разобраться, норма ли это, что нужно предпринять? Или пока просто ждать. В данный момент планирую беременность, принимаю дифертон, прегнотон, пентовит и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте, при СПКЯ такая ситуация возможна, потому что не происходит полноценная секреторная трансформация эндометрия
Если планируете беременность, и нет овуляции ,то стоит рассмотреть стимуляцию овуляции
Татьяна Андреевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Овуляцию отслеживаю фолликулометрией, она есть, слава богу ??
А подскажите пожалуйста, до скольки дней норма такого состояния?
Сейчас пошла в туалет, вижу небольшие сгустки, скорее всего эндометрий отслаивается тихонько. Из-за скудности месячных этот процесс замедлился, я правильно понимаю?
Да, такое может быть, возможно, до этого была на настоящая менструация, а сейчас началась полноценная
И еще подскажите пожалуйста, правда ли, что по узи все в норме, как сказал узист? Нужно ли что-то делать с этой ситуацией? Может какое-то дообследование? Или ничего страшного нет?
Татьяна Андреевна, а подскажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас пить дюфастон?
Да, в такой ситуации можно его принимать
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность исключили? Если тест отрицательный сейчас нужно помочь Эндометрию вновь дюфастоном. Принимать по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения прекратятся, далее ещё по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену начнется полноценная Менструация. Овуляция каждый месяц происходит? На какой день цикла?
Ольга Михайловна, добрый день! Не хотелось бы больше к дюфастону возвращаться.
Овуляция происходит каждый месяц, примерно на 13-14 д.ц
Тест отрицательный
Если Овуляция происходит каждый месяц на 14 день цикла Менструация должна начинаться самостоятельно на 28 день цикла. Овуляцию по УЗИ подтвердили или тестами отслеживаете? В прикреплённом протоколе УЗИ не описывают жёлтого тела, значит Овуляции не было. Выделения любого объема более 8 дней это не норма, и если Эндометрий 9 мм надо помочь ему отслоиться, иначе выделения не закончатся.
Ольга Михайловна, овуляцию подтверждала фолликулометрией. В этом цикле не получилось пойти на фолликулометрию, два цикла до этого по фолликулометрии овуляция была.
На фоне приема дюфастона была Овуляция? Дюфастон с 16 дня цикла начинали принимать?
Дюфастон я начинала принимать примерно с 35 дня цикла, когда делала тест на беременность и он оказывался отрицательным.
Просто я вижу небольшие сгустки, это же отделение эндометрия идет?
Может ли быть такое, что из-за скудности месячных этот процесс замедлился просто?
Эндометрий, но более 8 дней выделения быть не должны, если Эндометрий не отслоился ему нужно помочь, чтобы все это не закончилось кровотечением. Если никак не хотите принимать дюфастон начните настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, и повторите УЗИ, если Эндометрий будет также более 6 мм дюфастон нужен.
Ольга Михайловна, а после 5ти дней по 3 раза в день, сколько принимать по 2 таблетки?
Еще 5 дней? Это про дюфастон
Да, также 5 дней, чтобы в общем получилось 10. За 5 дней приема 3 раза в день выделения должны прекратиться, дальше Эндометрий трансформируется и отслоится.
Ольга Михайловна, а если выделения не прекратятся, нужно будет обратиться к врачу?
Принимайте параллельно настойку водяного перца с кровоостанавливающей целью, выделения должны прекратиться. Если за 5 дней приема выделения не прекратятся отмените дюфастон раньше, этого будет достаточно для трансформации, на отмену выделения усилятся.
Ольга Михайловна, благодарю за ответ! Начну принимать дюфастон
Ольга Михайловна, а как мне посчитать в календаре цикл, подскажите пожалуйста? То, что месячные идут сейчас, их учитывать? И когда снова начнутся, нужно будет еще раз проставить, верно?
Не учитывать, 1 днём цикла считать день появления выделений на отмену дюфастона.
Ольга Михайловна, благодарю за ответ!
Пишите по самочувствию.
Ольга Михайловна, хорошо. Спасибо!
Ольга Михайловна, добрый вечер. Хотела начинать принимать дюфастон и перец. Но вышел кусок эндометрия с кровью. Есть шанс, что это все-таки месячные? Пока кровь есть, но не течет. Так же на туалетной бумаге. Сгусток вышел минут 20 назад
Добрый вечер, возможно, а возможно что матка не может сократиться и без препаратов такие выделения могут быть бесконечно долго. Если решили не принимать препараты завтра/послезавтра рекомендую сделать УЗИ, чтобы посмотреть толщину эндометрия.
Ольга Михайловна, после выхода сгустка выделения приостановились. Посмотрю до завтра. Спасибо за ответ!
Да, понаблюдать, если выделения завтра будут настойку в любом случае можно начать принимать, безопасно.
Может быть этот сгусток был на выходе и мешал матке сократиться, поэтому были скудные выделения, надо понаблюдать до завтра.
Спасибо! Отпишусь завтра по состоянию.
Доброе утро. Утром сразу после сна еще сгусток вышел с кровью. После его выхода крови снова нет.
Пока наблюдать?
Здравствуйте, начните настойку, помогите матке сократиться, дюфастон пока не надо. В субботу можно повторить УЗИ, посмотреть Эндометрий.
Спасибо за ответ!
Ольга Михайловна, доброе утро. Вчера к вечеру уже вообще не было крови. Но сегодня утром вытекло небольшое количество, накопившееся за ночь.
Есть ли смысл идти сегодня на УЗИ?
Добрый день, если считать что 11 июня с выходом сгустка был первый день Менструации и сейчас ничего не болит актуальнее УЗИ будет сделать 15-17.06.
Сегодня все же сходила на узи. Прикрепила результат.
Эндометрий стал ещё толще, не может отслоиться, начинайте дюфастон, иначе начнется кровотечение.
Ольга Михайловна, а как понять, что месячные начались, если кровь идет и сейчас?
Выделения при приеме дюфастона уменьшаться или прекратятся, на отмену усилятся, день усиления выделений считаете первым днём Менструации