Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №2414608

Здравствуйте , прошу очень помощи.В начале лета на руках появились мелкие пузырьки прозрачно-белого цвета (примерно до 5 шт) Не беспокоили.Несколько дней назад ситуация ужасно изменилась , их резко стало очень много по рукам и они начали шелушится и образовываться вот в такие красные пятна.Зуда ярко выраженного нет , сутки может вообще не беспокоить , на следующий день чуть почешется , но я их не трогаю и зуд уходит минут через десять .Скажите как это остановить и вылечить , сегодня появилось 2 новых пятна.И заразно ли это?у меня маленький ребенок , соответственно постоянный контакт.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с приема антигистаминного препарата,наружно- облаьотать антисептиком,затем крем цинокап два раза в день.Не исключено что вы перенесли инфекционное заболевание(по типу орз).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Не заразно. Наружно крем неотанин 2 раза в день, на ночь крем адвантан 1 раз в день на 7-10 дней. Внутрь табл цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней. Исключить частые контакты с водой, руки не распаривать.

Клиент
Дарья Вадимовна, скажите пожалуйста вот такие пузырьки это тоже проявление экземы ? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1.Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук. После снятия обострения использовать его постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите вот такие пузырьки тоже проявление экземы ? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, и это тоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии,не заразно
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анна
Это форма экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Экзема.

Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки
Клиент
Оксана Александровна, есть зиртек в каплях , 10 мг это сколько капель ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам лучше купить таблетки. Так удобнее.
Но если нет возможности то капель на прием надо 20
Клиент
Оксана Александровна, я сейчас болею , противовирусные можно с цитрином?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление экземы . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан