Сыпь на руках

Здравствуйте. У ребенка (2 г.11 м.) неделю назад на руках появилась сыпь, как пузырики, чешется. Сначала подумали что это из за того что замерзли или намокли руки на прогулке. Но сыпь не проходит. Только сейчас начала немного подсыхать. Утром особенно сильно чешутся руки. Больше симптомов нет. К врачу попасть можем только после праздников. Мажу Неотанином и даю антигистаминное.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела в пределах нормы?
Кашель, насморк беспокоит?
Если ли высыпания в ротовой полости?
По описанию, фото больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Высыпания могу появится на стопах, на слизистой оболочке ротовой полости.
Как правило, высыпания самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней.
Ограничить контакт с водой ( исключить на время длительные купания) ,ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.

Вероника Эдуардовна, температура в норме, высыпаний никаких больше нет. Спасибо за ответ

А со стороны ладоней есть высыпания ?
Потому что если бы что-то трогал, например пластилин,краски и прочие, то были бы высыпания и со стороны ладони

Вероника Эдуардовна, со стороны ладоней есть, но гораздо меньше, в основном с внешней стороны

Принятый ответ

Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Максим Леонидович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».

По представленным фотографиям, может предположить, что это появление контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластелин, и прочее
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При хуже антигистаминные-зодак или зиртек

Дарья Николаевна, за день до высыпания гуляли в парке, сначала думала что руки замерзли, или что-то потрогал.
Дома постоянно ничего такого аллергенного не было, но буду наблюдать. Спасибо за ответ

Если не проходит, значит аллерген все же дома, анализируйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней продолжить
Можно заменить на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления : ничего страшного нет. Лечение симптоматическое-ограничение водных процедур: внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача