Тянет поясница

Добрый день, последнее время постоянное чувство тяжести в районе поясницы, такое ощущение что мышцы напряжены, щелкает тазобедренный сустав при ходьбе. Делала МРТ и КТ, есть грыжи и протрузии, сейчас принимают картилокс и иньектран в уколах. Дома делаю упражнения для поясницы, но все равно не проходит.

Удален желчный пузырь и миома
38 лет

Здравствуйте! В первую очередь лечение боли в спине - это нпвс и миорелаксанты. Если боль не выраженная,то обязательно подключить спорт(плавание,силовые нагрузки и т п). Видимо вам не подходят упражнения, которые вы выполняете.
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине

Анастасия Юрьевна, а какие лекарства пить нужно, мне врач только это рекомендовал

Опишите характер боли на данный момент: выраженная,умеренная,лёгкая? Постоянная или периодическая. Усиливается к вечеру или ночью?

Анастасия Юрьевна, чувство скованности и давления, постоянно не болит, при долгом нахождении в положении сидя или лёжа отдает в левую сторону.

В таком случае медикаментозная терапия не показана. Поменять упражнения на другой вид спорта или другие упражнения. Местно тепло или холод, гель с нпвс, например диклофенак. Можно массаж.
При выраженном болевом синдроме ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .

Лилия Альбертовна, тяжёлое я стараюсь вообще не поднимать. МРТ у меня есть годичной давности, насколько я понимаю там примерно таже картина.

Я думаю никаких серьезных изменений нет. Только посмотрите размер гемангиома какой был

Лилия Альбертовна, на МРТ мне гемангиому не нашли тогда. Я предполагаю что сейчас ситуация как раз ухудшилась на фоне стресса и сидячий образ жизни наверное сыграл. А если сильного болевого синдрома сейчас нет, нужно принимать обезболивающие которое вы написали?

Принятый ответ

Если сильного нет. То не нужно. Нужно выполнять лфк

Здравствуйте.
Рекомендую Найз 100 мг в сутки 5 дней + омез 20 мг
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Лфк, плавание , сон не ортопедическом матрасе