Помогите разобраться

Добрый день, подскажите уважаемые врачи, что значит данное описание УЗИ поджелудочной железы, расположена типично, контур чёткий, ровный, проток железы не расширен, структура - умеренно неодноднородная за счёт мелких гиперэхогеных включений, эхогенность - повышенна умеренно. Одна врач скащала панкреатит, я очень боюсь, из жалоб есть тошнота, горечь по рту, неприятные ощущения в эпигастрии, это обострилось после того как я выпила немозол 20мл суспензии, думала что у меня острицы есть, поднималось давление после лекарства и было очень плохо. На этом фоне ещё началось жжение головы

Всд, тревожное расстройство остеохондроз шейного отдела, протрузии 6.7 диска
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты узи ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Ефросинья Алексеевна, прикрепила УЗИ брюшной полости посмотри пожалуйсто

По описанию узи ОБП и имеющимся симптомам данных за панкреатит нет, поэтому поводу не переживайте.
У нас данный диагноз каждому второму ставят, лишь потому что имеются диффузные изменения поджелудочной железы, а это в корне не верно.
Для постановки диагноза как минимум нужно МРТ и другие методы исследования, также определенные симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Ефросинья Алексеевна, спасибо немного успокоили, а какие анализы нужно сдать чтобы понять что точно не панкреатит, могла ли так среагировать поджелудочная на немозол? И может ли данное лекарство настолько отравить организм, я знаю что он очень токсичный, и уже пожалела что выпила это лекарство,и ещё скажите этот немозол мог повлиять на голову токсическим действием, так как после него у меня жжение в голове и приливы жара к голове, или это больше на нервной почве? сказали что хронический у меня, вне обострения панкреатит.

Честно говоря я не вижу показаний для дальнейшего подтверждения панкреатита, еще раз повторюсь, у нас очень модный данный диагноз.
Вот если бы на узи описали бы расширенный вирсунгов проток, наличие кист и т. д то тогда да, было подозрении хоть какое то, в таком случае рекомендовано МРТ, но у вас этого ничего нет.
Можете конечно сдать панкреатическую амилазу, диастазу мочи, но вряд ли там будут изменения.
Честно говоря показаний на панкреатическ эластазу кала показаний так же не вижу, а стоимость данного анализа, в среднем около 3 тысяч

Возможно реакция проявилась на немазол, такое может быть, но так же возможно на фоне тревожных расстройств, жкт очень реагирует на стрессовые ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Ефросинья Алексеевна, просто я выпила данный препарат, и у меня поднималось давление до 150 и так было два месяца,и мне постоянно тошнило, но не рвало,так же кружилась голова, были позывы сильные, и приливы жара в голову, связываю это имеено с данным препаратом, там и в побочных есть поднятие давление.. Сейчас давление нормализовалось, 100/60мерию три раза в день, но тошнота ещё есть, и слабость, как при отравлении.. Скажите это пройдёт, какие анализы сдать

Вы сколько дней его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Ефросинья Алексеевна, я выпила его всего один раз 20мл суспензии, 400гр там написано в инструкции однократно, но там опять же вес наверно у меня маленький, может я много выпила, конечно я поступила очень глупо сейчас карю себя, надо было сдать анализы сначала, но прочитала что анализ мог не показать сразу остриц, а симптомы были, зуд и решила купить немозол, думаю я отравилась им. Он действительно настолько токсичный? И ещё читала что это могла быть интоксикация от того что гибли острицы.. Уже не знаю что думать

Здесь очень сложно оценить ситуацию, от однократного приема не думаю что так долго вас беспокоили данные симптомы, так как данные препараты мы назначаем и даже бывают ситуации до 2 недель, и переносится в целом не плохо, и опять же что бы симптомы были бы связаны с гибелью паразитов, так же сомнительно. Если говорить о серьезной глистной инвазии, как правило бы назначали на более длительный период, и тогда бы да яркая реакция возможна.
Зуд мог быть связан и с другими проблемами, как минимум например наличие геморроя, трещин и т.п. возможно вы может в этот период еще какие то препараты принимали? Не было ли кишечной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Ефросинья Алексеевна, кишечной инфекции не было, никакие препараты не принимала!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет, данных за панкреатит тоже нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. В целом, орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно даже с натяжкой говорить о панкреатите не приходится. Те включения, которые описал доктор, вероятно являются отложением жировой ткани, не более того. Жир чаще всего откладывается у людей с избыточной массой тела, но часто данное явление встречается у людей с нормальным весом.

Если Вас очень беспокоит вопрос панкреатита, то стоит посмотреть на железу более информативными методами диагностики, такими как МРТ или МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Чтобы оценить как функционирует орган достаточно сдать амилазу и липазу, а для исключения ферментной недостаточности поджелудочной железы, необходимо выполнить кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо успокоили, я завтра сдам эти анализы что вы сказали и прикреплю сюда, скажите немозол мог отправить так сильно мой организм, я выпила 20мл суспензии однократно, но мне было очень плохо два месяца, у меня поднималось давление, и постоянная тошнота,сейчас давление нормализовалось, а тошнота ещё присутвует, так же был жидкий стул очень часто и бурение в кишечнике теперь меня напугали панкриатитом (

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Анна Сергеевна, ещё хотела бы дополнить что я начала терять вес, была 52кг сейчас 47вешу, аппетита тоже нет

Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Анна Сергеевна, очень плохо, я нахожусь в постоянном напряжении, потому что я два месяца мучилась не понимая что сомной, меня постоянно тошнило, но не рвало, у меня были скачки давления, и дикая слабость, никто не мог мне помоч, и теперь появилось жжение в голове, которое усиливается при сильных эмоциях, мне страшно что это что то серьёзное, и так отравил меня немозол, мог он повлиять так на голову?

Честно говоря маловероятно. Ваши жалобы с большой долей вероятности обусловлены именно функциональной диспепсией, на фоне тревожного расстройства. Нужно работать именно в этом направлении. Но на всякий случай, посетить планово профильных докторов, кардиолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения структуры поджелудочной железы скорее реактивного характера. рекомендую для уточнения характера патологии выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, ФГДС. Начать прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром наттщак1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Марина Юрьевна, реактивного характера это вы имеете ввиду что на что то среагировала поджелудочная железа и это обратимо? Да я сдам все анализы прикреплю сюда

Здравствуйте! Да, я имела в виду, что изменени поджелудочной железы могут быть не первичными, а реактивными, на фоне воспалительных изменений близлежащих органов. Прикрепляйте результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила анализы посмотрите пожалуйсто

Здравствуйте! Результаты анализов без отклонений, что говорит об отсутствии органической патологии со стороны поджелудочной железы. Как Вы себя чувствуете? Лекарственную терапию получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя!
Какие жалобы на данный момент?
По описанию данных за панкреатит не вижу. Описаны диффузные изменения, которые можно расценивать как возрастные.
Необоходимо досдать:
ОАК
Кал на панкреатическую эластазу-1
Биохимию( алт, АСТ, билирубин, о белок, Срб, щф, ггтп, креатинин, мочевина)
Можно также выполнить КТ обп с контрастом для оценки поджелудочной железы
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Анастасия Андреевна, чувство тошноты, бывает жжение в области желудка, не устойчивый стул, усталость, бурление в кишечнике, у меня все обострилось после приёма немозола 20мл суспензии выпила однократно, были рвотные позывы 2месяца, поднималось давление, связываю это с побочные действием лекарства.

Тогда ФГДС ещё сделать
Кал на фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо, буду все сдавать, скажите в немозол мог так отравить организм

Не отправить, у него просто сильные побочные эффекты есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Анастасия Андреевна, а они обратимы? Тоесть когда препарат выходит полностью побочные эффекты уходят тоже? Просто у меня была тошнота (рвотные позывы) очень мучиткльные и приливы жара в голову (написано что повышает внутречерепное давление), и скачки давления были месяц, у меня никогда не было проблем с давлением, тем более до таких больших цифр для меня (моё 95/60,а было 150 и рвотные позывы после еды, увозили на скорой), тошнить сильно перестаьо, давление нормализовалось, но вот жар в голове остался, приливы жара, и жжение добавилось в голове, и как горит голова и лицо

Обратимы, должно всё пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Катч
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо (

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП данных за панкреатит у Вас нет.
Чтобы на 100% удостовериться в отсутствии панкреатита нужно выполнить дополнительное обследование:
1. КТ ОБП с контрастированием.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).

Общий анализ крови и биохимия в норме, что еще раз подтверждает отсутствие панкреатита.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Пока больше данных за патологию желудка + СИБР.

И по описанию изменения поджелудочной реактивные - то есть временные. Могут быть на фоне вирусной инфекции (даже бессимптомной).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать