Заражение ветрянкой
Здравствуйте.мне 61год.дважды у меня был опоясывающий лишай.могу ли я сейчас заразится ветрянкой?на данный момент у меня болеет внучка ветрянкой
Здравствуйте. В вашем организме уже есть вирус varicella zoster , значит ветряной оспой вы в прошлом болели. Контакт с внучкой для вас не опасен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не можете.
Вирус герпеса 3 типа вызывает ветрянку и опоясывающий герпес.
Когда человек впервые встречается с данным вирусом развивается ветрянка. После перенесенной ветрянки вирус сидит в нервных ганглиях и при воздействии провоцирующих факторов (стресс, переохлаждение например) возникает опоясывающий герпес.
С внучкой можно контактировать.
Инна Сергеевна, большое вам спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, нет, не можете, в Вашем организме уже есть этот вирус