Нейросонография Младенца

Здравствуйте , вопрос такой , малышке 2 месяца , постоянно беспокойно себя ведет , капризничает , сделали вот нейросонографию в 1,5 месяца , результаты прикрепляю . Невролог сказал что нарушен отток в венах по узи , и прописала массажи , электрофорез и стугерон! Посмотрите пожалуйста результаты узи , и подскажите что действительно видно по результатам и как лечиться ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ нет патологии. Нарушение венозного оттока лишь отражает самочувствие ребёнка в момент исследования. Если он не выспался, был голоден или что-то другое, то будет плохой результат. Это лечить не нужно.
Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут."Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокойство ребёнка в этом возрасте- это колики
Никакой стугерон вам не нужен .

Принятый ответ

добрый вечер, животик малыша не беспокоит? по поводу узи ничего критичного нет, это обычное описание, характерное для вашего возраста, стоит через 3 мес просто переделать узи, пока препарат вам не нужен, тем более препарат, который вам выписан он влияет на артериальный кровоток, не венозный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг структурных изменений нет. В первые месяцы вследствие повышенного мышечного тонуса может быть затруднение оттока; это допустимо. Также если малыш во время исследования плакал; был голодный; беспокойный- показатели также искажаются. До 3-4 месяцев только динамическое наблюдение, стугерон не улучшит этого отток. Жалобы у вас на фоне периода адаптации- сейчас идет созревание цнс и жкт ( младенческие колики). Это не связано с нсг особенностями. Желайте гимнастику чаще; выкладывать на живот перед кормлением. Нсг повторить через 2 месяца