Псевдокисты у грудничка в 9,5 месяцев
Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам нейросонографии и эхоспондилографии, на сколько критичные результаты и требуется ли какое-то лечение?
Здравствуйте, по обследованиям ничего критичного, псевдокисты - это совсем не повод для паники.
Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Какие жалобы?
Татьяна Владимировна, а по результатам эхоспондилографии всё нормально? Невролог дал нам направление на обследование так как на приёме во время теста ребёнок поджал ножки и не стал становиться на прямые, после приёма прошло 2 недели он начал активно ползать на четвереньках, садиться и сейчас уже встаёт у опоры
Принятый ответ
Да, всё нормально, это фищиологичнве изменения, не лабщие клиники)
Поджатые пальчики, это также норма))
Ваш малыш активно развивается, он здорово и никакое медикаментозное лечение ему не нужно!
Здравствуйте! Псевдокисты абсолютно бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Они самостоятельно рассасываются к году. Никакой опасности для ребёнка не представляют.
Есть ли у вас какие- либо жалобы?
Анастасия Юрьевна, а по результатам эхоспондилографии всё нормально? Невролог дал нам направление на обследование так как на приёме во время теста ребёнок поджал ножки и не стал становиться на прямые, после приёма прошло 2 недели он начал активно ползать на четвереньках, садиться и сейчас уже встаёт у опоры
Принятый ответ
Нестабильность ШОП может быть у любого ребёнка и взрослого. Она никак клинически не проявляется. Это просто индивидуальная особенность
Здравствуйте! Результаты не критичны, у Вашего малыша ПСЕВДОкисты, обычно они к 12 месяцам рассасываются, не требуют лечения и не вызывают никаких симптомов.
Дарья Евгеньевна, а по результатам эхоспондилографии всё нормально? Невролог дал нам направление на обследование так как на приёме во время теста ребёнок поджал ножки и не стал становиться на прямые, после приёма прошло 2 недели он начал активно ползать на четвереньках, садиться и сейчас уже встаёт у опоры
Принятый ответ
Нестабильность ШОП - это очень частый диагноз, с возрастом мышцы станут более крепкие и возможно этот диагноз снимут вообще.
Лечения не требует
А по поводу невролога не переживайте- лучше лишний раз обследоваться, чем недообследоваться, сейчас развитие соответствие возрасту у малыша ??
Принятый ответ
добрый день, по результатам обследований отклонения не критичные, такие есть у здоровых малышей, не переживайте! Псевдокситы сами до 1-1,5 лет должны рассосаться, нестабильность пройдет также с возрастом
Здравствуйте. Псевдокисты рассасываются самостоятельно к году. Они не вызывают симптомов. Нестабильность шейного отдела позвоночника - тоже не представляет опасности , она есть у многих. Делайте массаж , гимнастику , упражнения на фитболе
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Кисты медикаментозного лечения не требуют