Что вас беспокоит?

Отмена ципралекс

Здравствуйте,пила ципралекс 1,5 годав дозе 15 мг,последние пол года вообще себя отлично чувствовала,начала снижать по 2,5 мг /в неделю,все отлично было, и вот последние 4 дня полностью без него и начались перепады настроения,то апатия.. Эти же 1,5 года занималась с психологом,все проработала.. Это синдром отмены? Боюсь конечно что все мои симптомы вернуться..

31 год
9 Июня 2024·Просмотров: 305·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, вы отменяли под прикрытием?

Татьяна Владимировна, нет,без прикрытия
Абсолютно хорошо себя чувствовала при отмене

Всегда отменяем с прикрытием, а чем прикрывали когда начинали приём?

Татьяна Владимировна, атаракс первую неделю пила ,но при заходе на ад мне прям очень плохо

Тогда прлпейте атаракс по 1/4 -1/2 т утром и на ночь 1/2-1 т 2 недели, столько длится синдром отмены.

Татьяна Владимировна, а вот если я не буду пить?просто перетерплю?

Нет, лучше начните прием, терпеть не нужно
Нужно правильно завершить приём антидепрессанта

Принятый ответ

Здравсивуйте! Препарат следовало отменять медленнее. По 2,5мг в 2-3 недели. На данный момент либо вернуть препарат до 10 мг с последующей отменой, либо попробовать атаракс коротким курсом по 1/2 т 2 раза в день 7 дней. Также можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также имеет доказанную эффективность в лечении тревожно-депрессивных расстройств

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас принимаете тералиджен Да по этой схеме один месяц
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1месяц
Отменять тералиджен в обратном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Начните прием атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день 7-10 дней
Когнитивно -поведенческая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это действительно синдром отмены, он может быть первые 2-3 недели после отмены препарата.
Можете начать принимать таб.Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь или таб.Тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.

Здравствуйте!
Вероятно, что это синдром отмены, он может длиться до 3-4х недель. Если не справляетесь самостоятельно, то в таком случае можно прикрываться противотоевожными препаратами.
Если на фоне приема ципралекса состояние оставалось прям идеальным, то конечно вы правильно сделали, что начали пробовать от него уходить.

А дальше уже надо будет наблюдать. Вопрос психики всегда индивидуальный и конечно же рекомендовал бы Вам психотерапию все-таки продолжать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.