Дермоидная ли киста

Здравствуйте, у ребёнка в возрасте 2,5 месяцев обнаружилась шишечка над бровью, по сей день визуально не заметна,(сейчас 4 месяца) хирург сказал, что это дермоидная киста, УЗИ вроде как подтвердило это, другой хирург сказал, что она слишком твёрдая для дермоидной кисты и отправил на рентген, заключение: не исключается доброкачественное образование лобной кости. Киста или что-то растёт, стала заметно твёрже и больше. Может мне кто-нибудь ответить неужели нет метода диагностики, где точно скажут что же это такое? Почему на УЗИ не видно кость это или киста и из чего она состоит? Хирург сказала, если бы это была дермоидная киста то её бы не было видно на рентгене.

Нет
34 года

Принятый ответ

По картинке узи это кистозное образование, скорее всего дермоидная киста. Но точно можно сказать только после удаления образования, с последующим гистологическим исследованием.

Наталия Алексеевна, дермоидная киста обязательно должна "кататься" под кожей? У нас твёрдая и не двигается.

Нет, она не должна кататься, она как правило как раз не подвижная и твердая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расположение типичное для дермоидной кисты. Как правило они тесно прилегают к подлежащей кости и неподвижны. По узи кистозное образование, также в пользу дермоидной кисты. Необходимо оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием.