Дермоидная киста

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать если по УЗИ подозревают дермоидную кисту? С 27 декабря у дочки болит низ живота. По календарю почти середина цикла. Терпела. Потом присоединилась ОРВИ. Поднялась температура, кашель, нос течет, слабость. 2 января вечером поехали в приёмное отделение КБСП в нашем городе. На основании жалоб, послали нас к гинекологу. Дочке 31 год. Половой жизнью не живёт. Осмотр не произвели. Отправили на УЗИ. По УЗИ киста больших размеров. Отправили нас в дежурную больницу, якобы возможны осложнения и надо оперировать. Мы отказались ехать в ночь. Утром повторили УЗИ и картина ещё хуже. Подобная ситуация у нас уже была в 2023г. Попала с болями, была небольшая киста. Был запор, сделали клизму, стало легче. Три дня покапали и так же начался ОРВИ. Тогда всех кто был простужен направляли в инфекционное отделение и как только дочке стало легче с животом, мы уехали домой. Вчера я нашла УЗИ которое мы сделали сразу после выписки из больницы и анализы которые сдали уже дома. Я не могу понять как я могла упустить что СА-125 был 385? И УЗИ тоже не совсем чистое. Сейчас живот спокойный, признаки ОРВИ ещё присутствуют. Провели онлайн консультацию с гинекологом и онкологом. Вчера онколог сказал, что судя по картине УЗИ придется удалять придатки справа. Подскажите что делать?

Вопрос не обо мне, а о моей дочке.
50 лет
4 Января ·Просмотров: 57·angelika-kbs@inbox.ru, Владикавказ

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, киста больших размеров
По описанию не функциональная , а эндометриоидная
В подобных случаях , она молет сдавливать сосуды или перекрутиться
Рекомендуют оперативное лечение , сама киста не пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ малого таза определяется объёмное образование, где под вопросом ставят либо эндометриоидную кисту или же муцинозную цистаденому.
В таких случаях рекомендация докторов верная, необходимо оперативное лечение, так как образование большое, есть риски разрыва кисты, а так же перекрута , что влечёт за собой жизнеугрожающее состояние.
Повышение онкомаркеров может быть связано с эндометриозом.
Объём оперативного лечения непосредственно будет определяться уже на месте, оперирующим доктором.
Всегда за органосохраняющую тактику, если есть возможность, при необходимости образование удаляется вместе с яичником, и так же зависит многое от результатов гистологического исследования удалённого образования.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышенный показатель СА 125 очень часто говорит об эндометриозе, о наличии доброкачественных образований яичника и так далее.то не специфичный онкомаркер, он повышается, грубо говоря, на что угодно, даже на воспаление органов грудной клетки.
По УЗИ подразумевают и дермоидную кисту, и эндометриоидную (как раз повышение са 125), яичник значительно увеличен в размерах, и это может приводить к болезненным ощущениям, особенно в середину цикла, когда тут же ещё и зреет доминантный фолликул и происходит овуляция.
Удаление подобных образований- это плановая операция, с удалением только кист (яичник остаётся на месте, если нет каких-либо визуальных подозрений в нехорошую сторону).
Откладывать это не нужно, а все же записаться на плановую операцию.
Чтобы избежать осложнений в виде разрыва кист яичника (но если это эндометриоидная или дермоидная киста, то разрывы случаются очень редко, потому что они имеют плотную капсулу), но может быть перекрут придатков, и здесь рекомендовано ограничить пожъем тяжестей более 5 килограммов, ограничение физической нагрузки, пока не прооперируют.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае конечно нужно оперативное лечение, по-другому эту кисту никак не убрать, сам объём будет решаться хирургом во время операции, совсем не обязательно что уберут полностью придатки с одной стороны, возможно получится убрать только само образование

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты таких размеров, длительносуществующие, с описанием пристеночных компонентов, подлежат оперативному лечению.
Перед операцией рекомендую пройти мрт малого таза с контрастированием, сдать онкомаркеры