Высокий пролактин и низкий эстрадиол

Добрый день! Последние пол год сбился цикл стабильно прыгающий на 5 дней, то есть один месяц 15 числа , другой 20 и так 4 месяца, сдала пролактин, он высокий, особенно мономерный, знаю что нужно сделать МРТ с контрастом, но у меня от него панические атаки, пока я его на него не иду, но сдала абсолютно все анализы касательно щж и гормонов, меня пугает что за 4 месяц резко упал уровень эстрадиола, у меня дермоидная киста уже 2 года, неужели она так резко стала подавлять, отмечу что раньше я не сдавала гормоны половые вообще, подскажите пожалуйста это все таки из-за стабильно высокого пролактина или с яичниками проблемы начались ? Овуляции стабильные по узи! Отмечу что испытываю хронический стресс уже 5 лет, в диагнозе гтр

Гастрит, срк, анемия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Колебания цикла в 5 дней не говорят о его не регулярности, в норме цикл может варьировать до 10ти дней, особенно если присутствует стрессовый фактор.
Нормальным диапазоном длины менструального цикла является 24-38 дней.
По результатам исследований отмечается снижение уровня ферритина, что может соответствовать латентному дефициту железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес, который согласно инструкции- применяется по 1 таблетке 2 раза в день с последующим контролем ферритина через месяц.
Оптимальный уровень ферритина является от 45.
Гормональный профиль оценивается в первой фазе цикла, на 2-5 день месячных.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Эстрадиол в пределах нормы.
Пролактин действительно повышен за счет активной его фракции.
В подобном случае обычно рекомендуется сдать контроль пролактина с учетом правил подготовки (исключение физических нагрузок и половой жизни за 2-3 дня до исследования), перед исследованием достаточно выспаться, отказаться от вредных привычек, строго натощак, в спокойном эмоциональном состоянии.
При повторном его повышении действительно рекомендуется МРТ гипофиза с последующей консультацией врача-эндокринолога.
Если повышение пролактина не приводит к отсутствию месячных и не влияет на овуляцию, терапия для снижения не всегда применяться.
Дермоидная киста маловероятно играет роль в обсуждаемой ситуацию.
Обычно при длительном сохранении кисты рекомендуется её удаление в плановом порядке, но вопрос может зависеть от её размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!
Я уже была у эндокринолога, и она назначила достинекс 1/2 или 1/4 раз в неделю, так как у меня понижено либидо, и в анализах есть значения которые были в сентябре и которые сейчас в декабря и то что эстрадиол со 100 на 36 перескочил меня сильно расстроило, железо было вообще 15, боноферлатом подняла, буду продолжать пить, и также сдаю пролактин второй раз уже тоже в анализах в скобочках предыдущие значения есть.
Меня больше резкое снижение эстрадиола обеспокоило и что эндокринолог сказала что это плохая функция яичников(

Функция яичников оценивается регулярностью цикла и овуляциями.
При нормальном цикле с сохраненной овуляцией (как выше отмечала - колебания 5-10 дней это вариант нормы, то есть не обязательно месячные должны быть «день в день») функция яичников не нарушена - она адекватно работает.
Без нарушения цикла мы обычно вообще не оцениваем гормональный профиль, так как сам по себе нормальный цикл и овуляция- характеризуют адекватную работу цикла.
Уровень ФСГ низкий (нормальный), соответственно преждевременная недостаточность яичников исключается, а эстрадиол может колебаться и это его изолированное повышение/снижение не является клинически значимым.
Сниженное либидо действительно может отмечаться при повышении уровня пролактина.
Если уже принимается терапия кабергалином (Достинекс), при этом уровень пролактина сохраняется - необходимо с эндокринологом обсуждать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вы меня успокоили♥️
Нет я вот после этих анализов первую дозу достинекса приняла, в анамнезе также выкидыш двойней на сроке 18 недель в 2023 году, и уровень гормонов я с того года не проверяла, то есть вот только в 25 посмотрели

Тогда рекомендуется продолжить Достинекс с последующим контролем пролактина через месяц.
Как выше отмечала - уровень гормонов оценивается по показаниям ( обычно при различных нарушениях цикла).
Замершая беременность в анамнезе, не влияет на гормоны, не переживайте.
То есть эта ситуация (ЗБ) не требует мониторинга гормонов дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность не завершая, пролабирование пузыря было и за одну ночь выкидыш случился с последующими родами, очень много таблеток было принято тогда для отторжения плаценты и сам достинекс разово в большой дозировке для остановки лактации

Прощу прощения, не верно поняла.
Сожалею, что пришлось столкнуться с такой печальной ситуацией.
Но ситуация также не связана с уровнем гормонов, обычно подобные ситуации связаны с истмико-цервикальной недостаточностью.
В любом случае - по гормонов, кроме повышения пролактина, отклонений не отмечается, а также сохранен регулярный цикл с овуляциями, что по сути - главное.
Достинекс под контролем лечащего эндокринолога продолжается, препараты железа для достижения адекватного уровня ферритина также принимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, да все таки через страх думаю что нужно еще раз запланировать беременность, и с такими показателями меня смутило все это, а прием достинекса в беременность показан или его сразу отменяют при наступлении ?

Прием достинекса не показан во время беременности.
Да, конечно можно возвращаться к вопросу планирования беременности, предварительно пройдя стандартный ряд обследований для планирующих и обсудить со своим лечащим врачом нюансы предыдущей беременности, с целью профилактирования подобных ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я из очень много обошла и к сожалению все сошлись толк о на инфекции, ИЦН отрицают так как на 16 неделе была в норме длина

Инфекции к сожалению тоже могут приводить к подобным ситуациям, поэтому важно проходить прегравидарную подготовку.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме продолжительность менструального цикла от 21 до 38 дней колебания в этих пределах вполне допустимы и не указывают на нарушение цикла. Пролактин повышен, но повышение не является критичным. Повышенный пролактин может приводить к блокированию овуляции, а соответственно и задержкам менструального цикла. Но если менструации носит регулярный характер, присутствуют овуляции, то значит такой пролактин не оказывает какого-либо влияния и не требует снижения. Пролактин очень привередливый гормон и реагирует даже на незначительный стресс. Отмечается также преобладание ЛГ над ФСГ, что характерно для отсутствия овуляции. Но иногда такие колебания происходят и при наличии овуляции. Отмечается также снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа. В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев для восполнения дефицита железа. Эстрадиол не оценивается изолированно, он оценивается в совокупности с другими гормонами. Возможно что в этом цикле не было овуляции, так как ЛГ повышен, поэтому эстрадиол несколько снижен. Дермоидная киста обычно не влияет на показатели гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!
Просто знаю что овуляция была точно в сентябре и в октябре так как делала узи, но там еще выше был ЛГ, в ноябре действительно не чувствовала но и не делала узи, под тому сказать точно не могу, но лг к верхним границам нормы меня тоже немного расстроили конечно

До двух – четырёх раз год могут в норме наблюдаться циклы без овуляции, это не говорит о какой-либо патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ого, не знала, спасибо большое

Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще хотела узнать на счет выделений в середине цикла, они начались как раз после серьезной стрессовой ситуации где-то в мае, я знаю что это тоже вариант нормы при овуляции, но я с сентября принимала циклолидон и они исчезли, сейчас сделала перерыв, но вот думаю может быть еще его пропить потому что выделений нет коричневых, а еще может ли пролактин провоцировать такое ?

Принятый ответ

Добрый день.
1.Про эстрадиол
Показатели эстрадиола - оба являются вариантом нормы в зависимости от дня цикла и фазы.
Эстрадиол - не статичный гормон. Он меняется ежедневно и может отличаться в разы даже в пределах одного цикла.

Примерно:
-ранняя фолликулярная фаза - «низкие» значения (20-60),
-ближе к овуляции - рост (100-300 и выше),
-после овуляции - снова снижение.
Поскольку у вас цикл «немного скачет», это означает , что в этом цикле овуляция произойдет чуть позже , соответственно, и эстроген может быть чуть ниже, «резкое падение» - это не падение функции яичников, а физиологические колебания.
По одному значению эстрадиола нельзя судить о работе яичников.

Ключевой момент:
при наличии регулярной овуляции по УЗИ - яичники работают.
Это самый надёжный маркер.

2.Про дермоидную кисту:
-не является гормонально-активной,
-не подавляет функцию яичников,
-не влияет на уровень эстрогенов.

3.Про пролактин
если овуляции есть, нет выраженной аменореи и пролактин не «космический», ситуация чаще всего не экстренная. И МРТ «ждёт», возможно рассмотрение терапии и без МРТ, но она не всегда нужна с учетом сохранной овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за развернутый ответ!
Просто знаю что достинекс назначают что с аденомой что без нее, поэтому пока с минимальных доз начала прием, все таки не чувствовала овуляции в том месяце, но в сольных по узи все было

Да, допускается прием достинекса в минимальных дозировках в подобных случаях. А 2-3 ановуляторных цикла (без овуляции) могут быть в норме у всех, даже без изменений гормонального фона. Поэтому поводов для переживаний не вижу.

Плюс снижен ферритин, желательно восполнить железодефицит.
В таких случаях назначаю препараты железа, например, феррум лек или сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день ЧЕРЕЗ день.
Желательно за час до еды, запивать только водой или апельсиновым соком. Нельзя с чаем, кофе, молочными продуктами, совместно с кальцием, магнием, это может мешать усвоению.
Обязательно следить за уровнем белка в питании.1/4 тарелки в основных приемах пищи.
И в след раз сдавать рекомендуется через 2 недели после приема последней таблетки, ферритин желательно оценивать совместно с СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферретин я подняла уже с 15 до 29 препаратом боноферлат, значит продолжу пить дальше, у меня почти все железо вызывает запор и отеки к сожалению, очень сложно подобрать

Возможно, вы принимаете каждый день. Когда прием осуществляется через день количество побочек значительно снижается. Плюс можго подключить псиллиум на край. Но при этом рекомендуется очень активное питьем, иначе даст обратный эффект. Это клетчатка в чистом виде, назначается гастроэнтерологами при запорах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его принимала, и почему-то он спровоцировал более ранние месячные, точно знаю что из-за него, но в целом да было полегче

В боноферлате крайне низкая дозировка и это бад, хотя надо признать поднялся ферритин неплохо. Но предпочтение на данном этапе стоит отдавать лекарственным препаратам , а уже профилактировать железодефицит можно боноферлатом. Например, приемом во время менструаций

Насколько ранние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феррум лек я пррримала с 2022 по 2023 год, была беременность но случился выкидыш на позднем сроке, после этого резко поднялся гемоглобин хотя при приеме держался 120, после 135 потом еще вырос, я его долго не принимала, сейчас гемоглобин 142, и феррум лек сейчас стал вызывать сильные запоры хотя раньше не было их, под тому на бады перешла, псиллиум на неделю сдвинул

До 9 дней сдвиг менструации является вариантом нормы.
На фоне беременности гемоглобин всегда ниже, это физиологично.

Принятый ответ

Добрый день
ФСГ в норме,дефицита эстрогенов нет
По пролактину
Если он патологический,то он выключает овуляцию
И тогда цикл скачет не на 5 дней,а на значительно больший промежуток
И кроме того овуляция у Вас подтверждена
Поэтому скорее всего пролактин стрессовый
И плюс это самый частый побочный эффект психотропных препаратов
Если беременность не планируете и выделений из молочных желез нет-снижать медикаментозно не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Да я принимала месяц назад триттико, но в целом пролактин остался на месте, единственное что у меня набухание молочных желез, они будто бы из желе, и задержка жидкости есть, под тому я и сдала пролактин в сентябре впервые, овуляцию я стараюсь отслеживать, но в ноябре я не знаю была или нет, в основном сильные боли в яичниках и немного выделения были в середине цикла коричневые, пропила 4 месяца циклолидон, и вес в норму прошел и овуляция не такая болезная была, но все же, если был хронический стресс 5 лет, как долго может держаться такой пролактин ?(

Он же реагирует не только на сильный стресс
Но и на каждодневный
То есть может таким держаться очень и очень долго
Постоянно фактически

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания цикла до 9 дней-это вариант нормы у всех женщин, поэтому цикл в норме от 21 до 35 дней.
Да, по гормонам повышен уровень пролактина за счёт своей мономерной активной фракции, поэтому в таких случаях рекомендуется прием Каберголина для его снижения. И плюс МРТ гипофиза с контрастом.
Что касается уровня эстрадиола, то он меняется каждый цикл, на него отдельно не ориентируемся. Если цикл регулярный, есть овуляция по УЗИ, то никакой коррекции не требуется, яичники в норме.
По анализам низкий уровень ферритина, он минимум 45 должен быть поэтому рекомендуются начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Просто до 30 лет колебания были максимум пару раз, а сейчас будто бы каждый месяц что-то новое (

Колебания цикла до 9 дней-это абсолютно нормально и есть у каждой здоровой женщины, не волнуйтесь