Удалили лимфоузлы

Здравствуйте! Неделю назад мужу удалили лимфоузлы на шее. Беспокоит сильный отёк, боль при глотании и при пальпации нащупыаается какая-то шишка,которая тоже болит. Визуально тоже заметен отёк в месте операции. Скажите, пожалуйста, на сколько это в норме? Когда спадёт отёк? На что обращать внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу? Может надо попить какие-нибудь препараты?

Нет
48 лет

Здравствуйте! Слишком мало прошло времени после операции, точно сроки назвать нельзя, но еще неделю отек держаться должен (на шее много клетчаточных пространств, поэтому она так сильно отекает). Вам необходимо следить сейчас за температурой тела (не должна повышаться до 38 и выше), за цветом кожи (покраснения быть не должно), и температурой кожи (шея не должна становиться горячей). Если что-то из этих симптомов появится, необходимо обратиться на прием к хирургу в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо большое за консультацию. А шишка плотная в месте, где был разрез - это допустимо? Очень давит, из- за этого больно жевать.

Если не горячая, не красная,, нет выраженной боли - то это тоже обычный отек после вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валентина Николаевна, огромное Вам спасибо!!!

Пожалуйста, поправляйтесь и наблюдайте за состоянием!