Консультация педиатра /

Ребенок упал — вопрос №2184616

Здравствуйте.
Ребенок 2 года прыгал на месте, упал и ударился головой о ножку табуретки. Край ножки достаточно острый и над бровью образовалась приличная рана. Вызвали скорую, нас отвезли в травмпункт, там стянули рану пластырем и отпустили домой. По приезду ребенок попросил пить, после питья началась рвота. Прошло около получаса, попросил печенье, съел половинку и опять вырвало. В остальном пока ничего не беспокоит, спокойно лег спать как обычно. Скажите это может быть сотрясение? Падение произошло на полу с ног.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
При рвоте после удара головой обязательно осмотр невролога.
Необходимо повторно обратиться в приёмный покой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рвота как один из признаков , поэтому лучше обратиться в приемный покой для исключения данного диагноза .
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике есть признаки сотрясения головного мозга. Я бы рекомендовала повторно обратится в мед учреждение для осмотра невролога + осмотр глазного дна
Принятый ответ
Детский невролог
Доброе утро. Необходимо было, чтобы ребёнка осмотрел обязательно невролог или нейрохирург, чтобы исключить сотрясение головного мозга. Смотря как сильно ударился ребёнок. Рвота действительно имеет место быть при сотрясении головного мозга. Советую Вам обязательно обратиться к детскому неврологу, чтобы врач посмотрел ребёнка. В целом сейчас главное соблюдать покой, меньше двигательной активности и не включать мультики, гаджеты. Чтобы головной мозг отдыхал и восстанавливался.
Также обратите внимание нет ли у ребёнка излишней вялости, сонливости, перепадов настроения, изменения размеров зрачков, шаткости походки?
Какой частью головы ударился ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте!

Действительно, по клинике рвота - один из признаков сотрясения мозга, подобная клиника, с присоединением вялости, сонливости может возникать в течение 3 суток после получения травмы.

Нужно обязательно обратиться к врачу неврологу или нейрохирургу для исключения данного состояния.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По поводу высоты, даже с небольшой высоты может быть сотрясение, это не показатель.

Так как ребёнок младшего возраста, рвота была неоднократно и в течение первых суток после удара, нужно повторно обратиться к доктору , чтобы осмотрел невролог, так как удар был в области глаза то осмотр глазного дна ребёнка также обязательно, на наличие кровоизлияния.

Обязателен очно осмотр, не затягивайте