Искры в глазах и сотрясение
Ударился головой, были искры в глазах. Больше ничего не было, удар пришелся по верхней части головы. Это признак сотрясения или просто реакция глаз? До этого вспышек не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел, искры в глазах- это ещё не признак сотрясения головного мозга, а реакция на сильный удар. Симптомами сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания в момент удара, головная боль, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота...
Егор Сергеевич, спрошу тогда про другой случай, я в годовалом возрасте или немного старше, стоял и упал, ударившись головой о тумбочку с острым углом, у меня до сих пор на брови остался шрам
Дети часто падают, ударяются, говорить была ли черепно-мозговая травма или нет в тот момент, достаточно сложно. Даже если было сотрясение головного мозга, то на МРТ не будет каких-то изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! При любой черепно-мозговлй травме(в том числе сотрясение головного мозга) симптомы обычно развиваются сразу: нарушение сознания, рвота, может быть амнезия, головная боль, головокружение, нарушение координации с падением,разность зрачков и другие неврологические симптомы.
Только "искры в глазах" в таких случаях нельзя расценивать как признак ЧМТ. При сохранении симптомов рекомендуется консультация офтальмолога.
Анастасия Юрьевна, например, ехал в машине недавно, дорога была очень, очень плохая, машина буквально прыгала, это может быть опасным из-за тряски
Нет, не может. Головной мозг хорошо защищен. Тряска в машине не может вызвать ЧМТ, только у новорождённых и при очень большой интенсивности
Анастасия Юрьевна, недавно играл в футбол, скажите, вообще отбивать мяч головой опасно? Я пару раз отбил, мне стало не очень хорошо, была какая-то легкая туманность сознания, но вроде прошло примерно минут за 15-20
Нет, для взрослого человека отбивать мяч головой не опасно. Только детям не рекомендуется.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
А чем опасно детям и до какого возраста?
Если говорить о профессиональном спорте,то в футболе детям до 11-12 лет не рекомендуется удары головой,т к головной мозг ещё не "созрел". Вероятность сотрясения может быть, но лучше подскажут тут нейрохирурги
Принятый ответ
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Вероятно это реакция глаз на удар.
Лилия Альбертовна, то есть, если даже есть какая-то сонливость, то это может быть просто вызвано другими факторами и вряд ли это являлось сотрясением. То же самое, если, например, ударился головой и она болела несколько дней, но никаких других симптомов не было?
При сонливости и головной боли можно предположить сотрясение. Но маловероятно. Реакция на стресс так мозет проявляться. Узнать точно было сотрясение или нет нельзя. Так как изменний на МРТ не. Будет.
Лилия Альбертовна, недавно играл в футбол, скажите, вообще отбивать мяч головой опасно? Я пару раз отбил, мне стало не очень хорошо, была какая-то легкая туманность сознания, но вроде прошло примерно минут за 15-20
В течение 2 недель удары головой исключить
Лилия Альбертовна, а о чем это может говорить?
При ударе головой у любого человека могут симптомы кратковременные быть.
Ни о чем патологическом не говорит
Лилия Альбертовна, спрошу тогда про другой случай, я в годовалом возрасте или немного старше, стоял и упал, ударившись головой о тумбочку с острым углом, у меня до сих пор на брови остался шрам
И тут спросил про футбол, получается это в принципе нормально, но ребёнку лучше головой не играть, просто насколько это опасно?
Смотря как отбить мяч. Он может прилететь с разной силой. Как невролог я не одобряю отбивание мяча головой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ЧМТ другие симптомы (потеря сознания, разность в зрачках, рвота, головная боль, чрезмерная сонливость). Только «искры в глазах» не характерны для сотрясения, да и для других ЧМТ тоже.
Марина Алексеевна, Тр есть, возможно, сонливость может быть вызвана другими причинами, а не травмой головы. То же самое касается случая, когда после удара головой возникала боль в течение нескольких дней, но других признаков не было?
Да, все верно.
Если головная боль возникла через 3 дня после удара, то наверняка с ударом она уже не связана.
Марина Алексеевна, я имел в виду сразу и длилась пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте! искры в глазах не являются признаком ЧМТ, важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Ростислав Сергеевич, то есть, возможно, сонливость может быть вызвана другими причинами, а не травмой головы. То же самое касается случая, когда после удара головой возникала боль в течение нескольких дней, но других признаков не было?
Ростислав Сергеевич, а опасно ли ударяться об стенку бассейна головой на постоянной основе, если плаваешь на скорость(кроль на спине порой приводит к такому)? И насколько опасно ребенку?
можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
регулярные микротравмы могут приводить к хроническим головным болям, головокружению,нарушению концентрации
Ростислав Сергеевич, конечно, вот: https://disk.yandex.com/i/lsykbNAnFyNdTw. Отвечал, как и обычно принято в тесте, без попыток долго обдумать вопрос, первое, что считаешь наиболее верным.
И на счет микротравм, разве мозг может восстанавливаться? У него же есть только нейропластичность или я не правильно понял?
мозг действительно обладает нейропластичностью и частично восстанавливается, но это не бесконечный ресурс, нейропластичность не равна полной регенерации, нейроны в основном не делятся, а компенсируют функцию за счёт перестройки связей