Искры в глазах и сотрясение

Ударился головой, были искры в глазах. Больше ничего не было, удар пришелся по верхней части головы. Это признак сотрясения или просто реакция глаз? До этого вспышек не было

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел, искры в глазах- это ещё не признак сотрясения головного мозга, а реакция на сильный удар. Симптомами сотрясения головного мозга является кратковременная потеря сознания в момент удара, головная боль, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота...

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Егор Сергеевич, спрошу тогда про другой случай, я в годовалом возрасте или немного старше, стоял и упал, ударившись головой о тумбочку с острым углом, у меня до сих пор на брови остался шрам

Дети часто падают, ударяются, говорить была ли черепно-мозговая травма или нет в тот момент, достаточно сложно. Даже если было сотрясение головного мозга, то на МРТ не будет каких-то изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! При любой черепно-мозговлй травме(в том числе сотрясение головного мозга) симптомы обычно развиваются сразу: нарушение сознания, рвота, может быть амнезия, головная боль, головокружение, нарушение координации с падением,разность зрачков и другие неврологические симптомы.
Только "искры в глазах" в таких случаях нельзя расценивать как признак ЧМТ. При сохранении симптомов рекомендуется консультация офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, например, ехал в машине недавно, дорога была очень, очень плохая, машина буквально прыгала, это может быть опасным из-за тряски

Нет, не может. Головной мозг хорошо защищен. Тряска в машине не может вызвать ЧМТ, только у новорождённых и при очень большой интенсивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, недавно играл в футбол, скажите, вообще отбивать мяч головой опасно? Я пару раз отбил, мне стало не очень хорошо, была какая-то легкая туманность сознания, но вроде прошло примерно минут за 15-20

Нет, для взрослого человека отбивать мяч головой не опасно. Только детям не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
А чем опасно детям и до какого возраста?

Если говорить о профессиональном спорте,то в футболе детям до 11-12 лет не рекомендуется удары головой,т к головной мозг ещё не "созрел". Вероятность сотрясения может быть, но лучше подскажут тут нейрохирурги

Принятый ответ

Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В этом случае вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Вероятно это реакция глаз на удар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лилия Альбертовна, то есть, если даже есть какая-то сонливость, то это может быть просто вызвано другими факторами и вряд ли это являлось сотрясением. То же самое, если, например, ударился головой и она болела несколько дней, но никаких других симптомов не было?

При сонливости и головной боли можно предположить сотрясение. Но маловероятно. Реакция на стресс так мозет проявляться. Узнать точно было сотрясение или нет нельзя. Так как изменний на МРТ не. Будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лилия Альбертовна, недавно играл в футбол, скажите, вообще отбивать мяч головой опасно? Я пару раз отбил, мне стало не очень хорошо, была какая-то легкая туманность сознания, но вроде прошло примерно минут за 15-20

В течение 2 недель удары головой исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лилия Альбертовна, а о чем это может говорить?

При ударе головой у любого человека могут симптомы кратковременные быть.

Ни о чем патологическом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лилия Альбертовна, спрошу тогда про другой случай, я в годовалом возрасте или немного старше, стоял и упал, ударившись головой о тумбочку с острым углом, у меня до сих пор на брови остался шрам
И тут спросил про футбол, получается это в принципе нормально, но ребёнку лучше головой не играть, просто насколько это опасно?

Смотря как отбить мяч. Он может прилететь с разной силой. Как невролог я не одобряю отбивание мяча головой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ЧМТ другие симптомы (потеря сознания, разность в зрачках, рвота, головная боль, чрезмерная сонливость). Только «искры в глазах» не характерны для сотрясения, да и для других ЧМТ тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Алексеевна, Тр есть, возможно, сонливость может быть вызвана другими причинами, а не травмой головы. То же самое касается случая, когда после удара головой возникала боль в течение нескольких дней, но других признаков не было?

Да, все верно.
Если головная боль возникла через 3 дня после удара, то наверняка с ударом она уже не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Марина Алексеевна, я имел в виду сразу и длилась пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте! искры в глазах не являются признаком ЧМТ, важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.

если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ростислав Сергеевич, то есть, возможно, сонливость может быть вызвана другими причинами, а не травмой головы. То же самое касается случая, когда после удара головой возникала боль в течение нескольких дней, но других признаков не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ростислав Сергеевич, а опасно ли ударяться об стенку бассейна головой на постоянной основе, если плаваешь на скорость(кроль на спине порой приводит к такому)? И насколько опасно ребенку?

можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

регулярные микротравмы могут приводить к хроническим головным болям, головокружению,нарушению концентрации

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ростислав Сергеевич, конечно, вот: https://disk.yandex.com/i/lsykbNAnFyNdTw. Отвечал, как и обычно принято в тесте, без попыток долго обдумать вопрос, первое, что считаешь наиболее верным.
И на счет микротравм, разве мозг может восстанавливаться? У него же есть только нейропластичность или я не правильно понял?

мозг действительно обладает нейропластичностью и частично восстанавливается, но это не бесконечный ресурс, нейропластичность не равна полной регенерации, нейроны в основном не делятся, а компенсируют функцию за счёт перестройки связей