Боль в горле с левой стороны

Здравствуйте, последние пару дней испытываю неприятные ощущения только с одной, левой стороны горла при глотании слюны и пищи, не сказать что сильно болит, но беспокоит. Полоскать начал сутки назад раствором воды с солью + тёплое питье регулярно, но лучше не становится. Что еще можно сделать?

28 лет

Здравствуйте, с одной стороны есть признаки тонзиллофаригита, и там пробка казозная. Ее можно промыть у врача. Местно пока любой спрей ( гексорал, гексализ) рассасывать флурбипрофен или септолете тотал три раза в день. Но наблюдайте, при усугублени симптомов лучше показаться врачу .ещё ,если есть возможность сделайте стрептотест, если он положительный то показан антибиотик на 10 дней.

Здравствуйте, Дмитрий
Нет температуры?
Слева миндплина отечная,есть казеозная пробка
Вы можете выполнить стрептотест, продаётся в аптеке?
Как дышит нос?

Марина Гергардовна, нет, температуры нет, нос дышит отлично, вообще никаких ухудшений нет в самочувствии помимо дискомфорта в горле. Тест попробую сегодня купить, спасибо

Также начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Если тест не купите,начните противовоспалительное лечение
Если сделаете- приложите результат,там тактика чуть другая

Марина Гергардовна, а можете уточнить на всякий случай, что входит в противоспалительное лечение? Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Вышеперечисленных мною препараты

Здравствуйте

На фото казеозная пробка в миндалине- продукт жизнедеятельности миндалин по перевариванию вирусов, бактерий и других чужеродных агентов

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?