Нервный кашель
Добрый день. Меня беспокоит нервный кашель. Появился впервые несколько лет назад, долго искала причину, пила по назначению врача таблетки от кашля, от аллергии, обследовалась, все возможные причины были исключены и я со временем выявила закономерность, поняла, что кашель возникает в стрессовые периоды жизни. Стрессовый период заканчивается, кашель моментально исчезает. Сейчас опять начался, сухой мучительный кашель, я его ни с чем не спутаю, это именно на нервной почве. При этом моё тело постоянно напряжено, скованно, не получается это контролировать. Как будто это напряжение и вызывает спазм в горле. Наверное, в связи с тем, что две недели назад я родила и много переживаю сейчас, не сплю и т.д. Есть ли какие-то методы устранения такого кашля? Может, можно принимать какие-то препараты или есть эффективные способы самоуспокоения?
Принятый ответ
Добрый день, Анна, конечно есть лечение вашего состояния, как долго длится кашель после возникновения? вы принимать препараты можете? Грудью не кормите?
Шукуфа Рамиз кызы, кашель будет длиться, пока не устранится причина переживаний, могут быть разные периоды, от нескольких дней до нескольких месяцев. На данный момент уже несколько дней так кашляю. Мы на грудном вскармливании
Поняла, из лёгких препаратов совместимые с гв можно попить Магне в 6 или магнелис по 2 таб 2 раза в день -1 мес; когда свернёте гв можно будет пить противотревожные препараты например грандаксин 50 мг 2 раза в день утром и в обед -1 мес или анвифен 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день -1 мес, если на этом все не будет проходить, то надо будет идти к психотерапевту или психиатру для выписки рецепта на антидепрессанты с противотревожным эффектом ( золофт, прозак или ципралекс) в таком случае АД надо пить 9-12 мес.
https://youtu.be/PPXpaxAgE74
Можете посмотреть видео с методиками из психологии как самой снизить уровень тревоги, тебе сейчас пока находитесь на ГВ есть смысл в семьях с психиатром по методике когнитивно - поведенческая психотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Кашель у вас психогенной природы. На гв из препаратов можно Магне в 6 1 т3 рд 1 месяц; нервохель 1 т3 рд 1 месяц. Хороший эффект будет от когнитивно- поведенческой терапии с психотерапевтом. Самостоятельно используйте различные релаксационные методики ( по джекобсону; Шульцу; техники брюшного дыхания)
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Оказать помощь в самостоятельном устранении нервного кашля вам могут книги доктора психологии Роберта Лихи «Лекарство от нервов» и «Свобода от тревоги».
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Есть способы - расслабление по Джекобсону, дыхание по счету.
Если самостоятельно справиться нет возможности - то психотерапия. Можно использовать лёгкие противотревожные препараты: адаптол (можно у невролога выписать), атаракс.