Консультация детского хирурга /

Диафрагмальная грыжа — вопрос №2184986

Здравствуйте, пришли с малышом в больницу что бы исключить пневмонию, у ребенка сильно влажный кашель. Пневмонию исключили, но дали заключение о предварительной диафрагмальной грыжи. Грудная клетка не правильно сформирована, на снимке видно, что кишечник уходит в легкое. Посоветовали дообследование. Ребенку два года, можно ли по МРТ или кт увидеть действительно ли это диафрагмалтная грыжа, и какое дообследование нужно начать делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Да, можно. Лучше сделать МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, скажите а какой полный список нужен на дообследование ?

Детский хирург
МРТ достаточно будет доя подтверждения диагноза. Вам лучше подобные вопросы решать с хирургом по месту жительства. Везде разные предпочтения и правила.
Детский хирург, Врач УЗД
Кт или мрт могут подтвердить или опровергнуть диагноз, но лучше начать с посещения детского хирурга, далее уже обследование по его рекомендациям.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, а подскажите, контрастный рентген делают в стационаре , или можно сделать как обычный ? Просто придти сделать и уйти
Детский хирург, Врач УЗД
Можно не ложиться с стационар, но это если ребёнок будет лежать спокойно и не надо будет делать исследование под наркозом.
Детский хирург, Хирург
Юлия, здравствуйте.
Диагноз такой, что его ставят при рождении, очень серьезный.
КТ можно сделать, желательно под седацией, чтоб раз и навсегда закрыть этот вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте, дело в том что при рождение диагноза такого не было , спустя два года только сказали что есть.
Может ли быть какая то ошибка? У мужа и его брата тоже в детстве было такое, но на данный момент все прошло и грудная клетка сформировалась правильно. Возможно, что это может быть наследственное ?
Детский хирург, Хирург
Конечно может, скажу больше, скорее всего так и есть!
Это всего лишь подозрение, но его нужно исключить.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое, не много успокоили! Тогда бежим по врачам!!!