Диафрагмальная гружа

Добрый день! Я врач. Периодически в виде приступов от нескольких часов до суток беспокоит отрыжка воздухом. Есть диафрагмальная грыжа. В 2010 году по поводу аденокарциномы кишечника выполнена правосторонняя гемиколэктомия. Стадия in situ. Прогрессирования нет, но не исключен синдром избыточного бактериального роста. Есть эмоциональный компонент. Могу прийти на работу и приступ отрыжки воздухом прекратится. Есть ГЭРБ, но по гастороэзофагоскопии без последствий и заброса содержимого желудка нет - компенсировано гомеопатией и принимаю нексиум 20 мг несколько лет. Вопрос: нужно ли оперировать диафрагмальную грыжу? ЕСть КТ с контрастом от июня 2024 г.

Гипертония, предиабет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите кроме отрыжки какие еще жалобы ? Боль за грудиной, изжога, срыгивание пищи во время наклонов туловища?

Эльбрус Салахдинович, таких жалоб нет.

По обследованию грыжа большая , показания к оперативному лечению есть.
Но еще надо учитывать сопутствующие патологии.
При отсутствии противопоказаний можно подготовиться на плановое оперативное лечение. Делается операция через проколы , и быстро пациент восстанавливается
Не болейте

Принятый ответ

Тамара Давидовна, здравствуйте ?
А какие ещё жалобы?
Наблюдаетесь ли у врача-гастроэнтеролога?

Дмитрий Юрьевич, других жалоб нет. С гастроэнтерологами на эту тему не общалась, но наблюдаюсь у эндоскопистов, т.к. был полип в 12-перстной кишке - удалили и ежегодно прохожу колоноскопию - примерно разв 3-4 года удаляют полипы и есть дивертикулез. Обращалась к гастроэнтерологу по поводу кишечной дисфункции после операции удаления половины толстой кишки и желчного пузыря. Она назначала курсы антибиотиков каждые 3 месяца, я их плохо переносила и эффекта не было.

Понял Вас.
Смотрите, грыжевые ворота около 2,5 см ±, соответственно.
Учитывая размера части желудка, выходящей в средостение, в целом, около 80 мм, я бы рекомендовал поднимать вопрос об оперативном лечении.
На мой взгляд, нет смысла ждать ущемления.
Вполне можно решить вопрос лапароскопический.
Здоровья Вам ⚕️