Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2185036

Температура 6.06-7.06-8.06-9.06-10.06. Ночью 39, днем 37-37.5. Кашель и насморк. Кашель перевела во влажный, хорошо откашливается. Насморк сморкает. По очереди болели уши, не долго, закладывали фурацилин. Сегодня сдали кровь, вчера начала давать стодаль, кашель мучает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Не

Педиатр
Здравствуйте! Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 7

Педиатр
Анализ крови спокойный. Антибиотик не нужен
Стодаль-гомеопатический препарат(пустышка).
Лучше дать сироп или таблетки Амброксол в течение 5 дней 3 раза в день. Вибрационный массаж.Дыхательная гимнастика.
Влажный кашель может сохраняться до 3 недель.
Есть ли одышка? Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Анастасия, общее состояние нормальное. Ест, пьет, активный. Кашель особо не пугает. Насторожила темпа 4 дня. Первый раз такое течение. Обычно 2 ночи темпа и все. И днем держится 37.
Педиатр
Такое бывает при вирусных инфекциях. Но рекомендую сделать рентген легких, для исключения пневмонии
Клиент
Анастасия, а ее бы не показало воспаление по крови?
Педиатр
Если это вирусная пневмония, то анализ может быть спокойный
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Сделали снимок. Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.

Но если ребенок температурит, нужно обязательно очно смотреть уши для исключения отита, при сохраняющемся сильном кашле сделать рентген,
и дополнительно сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, уши отсмотрели. Не болят. Воспаление есть, назначили аб в нос, внутрь и в уши. Я думаю это слишком, с учетом того, что уши не болят.
Педиатр
Если врач увидел воспалительный процесс в ухе, несмотря на отсутствие боли, лечение будет показано.
Педиатр
Но только вот местное лечение практически не эффективно, антибиотик назначается при отите внутрь (но зависит от того, что увидел врач при осмотре).
Клиент
Алина Александровна, гнойного отита нет. Воспаление. Я решила не давать аб. Темпы сегодня нет. Посмотрю как к вечеру будет. Не хочется лишний раз аб давать,
Педиатр
Так как анализ у Вас неплохой, можно наблюдать, конечно.