Консультация терапевта /

Солнечный удар? — вопрос №2185293

Добрый день. Мой муж вчера весь день провёл на солнце без головного убора. К вечеру началась тошнота, головная боль, озноб и заболел живот. Температура вечером была 37.8. Сегодня тоже состояние удовлетворительное. Те же симптомы. Может ли это быть солнечный удар и что делать, чтобы улучшить состояние?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гидронефроз почки

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Да, это может быть проявлением теплового удара.
Стул в норме? Артериальное давление измеряли?
Клиент
Юлия Дмитриевна, у него понос. А давление не мерили

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас за ответ.
Это может быть как проявлением теплового удара, так и кишечной инфекции.
Сейчас лечение симптоматическое.
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
Физические методы охлаждения (прохладный влажный компресс на лоб , пить воду комнатной температуры).
Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый день!

Да, по указанным вами симптомам вероятен тепловой удар.

Сейчас какая температура? Жидкий стул был? Рвоты не было?
Клиент
Наталия Игоревна, рвоты не было. Понос. Температура по ощущениям есть, но не знаем какая ,т.к. на работе.
Терапевт
Это может быть как следствие теплового удара так и следствие вирусной инфекции с кишечными проявлениями.

Рекомендую:
1. обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, а можно дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток
2. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды - 7 дней (уберет тошноту).
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день при диарее
4. Парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг при температуре выше 38
5. Ешьте пока щадящие продукты: сухарики, сушки, каши, компоты.

Смотрите за состоянием. В идеале сдать клинические анализ крови и с-реактивный белок для уточнения диагноза. При нарастании симптомов (учащение диареи, появления рвоты или стойкой температуры) необходимо обратится в приемное отделение дежурной инфекционной больницы.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Симптомы могут быть связаны с перегревом или с вирусной инфекцией, повышением давления.
Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
Измерьте артериальное давление, пульс
Сейчас больше пить жидкости
От тошноты можно принять церукал 10 мг 1-2 раза в день.
Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день
Но-шпа 80 мг при болях в животе
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры может говорить о солнечном или тепловом ударе.
Для исключения вирусной инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий\домашний режим; охлажденный воздух (кондиционер или вентилятор); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); нельзя пить чай и кофе, они обладают мочегонным действием и могут вызывать ухудшении состояния; при высокой температуре или головной боли можно принять парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при тошноте - церукал или мотилак.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Терапевт, Кардиолог
Сегодня не выходить на солнце, пить достаточное количество воды, можно принять Глицин по 1т 2 р в день под язык. контролировать давление. При его повышении можно принять капотен 1/4 т под язык однократно.
Двигаться желательно по меньше.
Из еды картофельное пюре, рис отварной, хлеб белый подсушенный. Постепенно состояние должно улучшиться.