Консультация терапевта /

Плохо от таблеток, нужна ли скорая ? — вопрос №2185312

Здравствуйте! Сильно заболел живот на фоне критических дней, выпила 3 таблетки но-шпа форте на голодный желудок, спустя 40 минут очень сильное головокружение, давление 100/70, это нормальное для меня. Ходить нормально могу, но пошатывает и в голове туман. Что делать, оно само пройдёт или нужно обращаться в больницу? Прочитала, что при передозировке вплоть до летального исхода.

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
При приёме трёх таблеток но-шпы передозировки не будет, однако, побочные эффекты могут дать о себе знать, особенно, с учётом того, что лекарство Вы приняли на голодный желудок.
Сейчас рекомендую принять однократно сорбент, который имеется в Вашей домашней аптечке (полисорб, смекта, активированный уголь или другой).
Поесть. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

Перечисленные жалобы могут быть также обусловлены самой менструацией.

Боли в животе ещё беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, боль в животе прошла, видимо, подействовало. Я потом сразу поела, сейчас имеет смысл пить сорбент? И ничего страшного, что но-шпа была не обычная, а форте, там же больше действующего вещества
Онколог, Терапевт
Ничего страшного. Можно обойтись без сорбента.
Просто отдыхайте больше и пейте достаточно воды.
Терапевт
Здравствуйте.
Данное происшествие не причинит существенного вреда для организма, неотложных медицинских мероприятий - не требуется.
В настоящее время - домашний, полупостельный режим на 3-5 часов, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при снижении давления - крепкий сладкий чай\кофе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а ничего страшного, что это но-шпа форте? Там же больше действующего вещества. И давление понизилось - 95/70.
Терапевт
Максимальная суточная доза но шпы - не превышена; дополнительных лечебных мероприятий кроме указанных в моем первом ответе - не требуется.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, при такой дозировки передозировки не будет, головокружение и туманность связана с низким давлением, рекомендую выпить крепкий чай или таблетку кофеина. Экстренная медицинская помощь не нужна, не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ничего страшного, что это но-шпа форте? Там же больше действующего вещества. И давление понизилось - 95/70.
Нарколог, Терапевт
Нет, ничего критичного, не переживайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Вы не привесили дозу не переживайте ничего страшного не будет, но- шпа снижает артериальное давление, можно выпить чёрный крепкий чай или немного кофе.
Пейте больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, ничего страшного, что это но-шпа форте? Там же больше действующего вещества. И давление понизилось - 95/70.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не переживайте не критично , артериальное давление постепенно прийдет в норму.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, 3 таб но-шпы это не много ( говорю так как врач приемного отделения где вижу каждый день пациентов с передозировка и лекарствами). Вызывать скорую не надо и госпитализация не нужна. Необходимо только принять Полисорб однократно. Туман в голове из за расширения периферических сосудов ( Но-шпа их расширяет ) . После полисорба должно наступить улучшение и примите сладкий теплый чай. Черный.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, ничего страшного, что это но-шпа форте? Там же больше действующего вещества. И давление понизилось - 95/70. Полисорба нет, есть Энтеросгель. И можно ли ещё кофе выпить? До или после Энтеросгеля?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сначала примите Энтеросгель ложку( пусть он выведет но-шпу из организма, а через час кофе примите , так как сладкое быстрее поможет всасывание но-шпы, а нам надо чтобы кофеин в организм быстрее попал.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если в течении часа не станет лучше , тогда дексаметазон внутримышечно, он подымет давление.