Консультация онколога /

Лиифлузлы. Рак желудка 2021 г — вопрос №3024213

Здравствуйте. В 2021 г рак желудка. Операция, химия Кселокс 8 циклов. Каждые полгода обследования.
В сентябре 2024 выявлены 2 л/у в корне легкого и правый повздошный, сейчас их контролирую. 2 недели назад по КТ л/у лекого без изменений, пошла сегодня на узи посмотретб почку справа, врач увидел 2 л/у брыжеечных увеличенных. В октябре 2021 они также быди уведичены. Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометрит, аднексит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
Нет никаких объективных поводов для беспокойства
Описаны не патологические узлы
По длинной оси - это нормалная цифра для брыжеечных лимфоузлов
Более того - как и писал ранее - для рака желудка (тем более для перстней!!) не типично такое позднее прогрессирование
Если рецидив и происходит - то в первые 1-2 года
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Каждый раз когла прохожу обследования, что то да описыввют, поэтому каждый раз волнуюсь. Подняла записи КТ 2021, их тоже описывали, как увеличенные.

Онколог, Маммолог
поверьте, если бы это были метастазы рака желудка - то с 2021 года они бы дали о себе знать непременно!
Клиент
Владислав, еще раз спасибо)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Описаны нормальные лимфатические узлы. Если бы это были метастазы то с 2021 года они давно бы еще больше увеличились бы в размерах. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, после октября 2021, их больше не описывали нигде, а сегодня на узи увидел врач и чего то они ему не понравились.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию подозрений в отношение метастаз не вызывают.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте! По данным заключениям нет подозрения на рецидив или прогрессирование онкозаболевания, не переживайте. Описанные лимфоузлы не столь увеличены, чтобы думать в сторону метастатического их поражения. Учитывая стабильную картину по узлам с 2021 года , такой вариант вообще исключается, т.к заболевание желудка себя давно проявило бы.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным данным нет подозрений на онкопатологию. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!)