Консультация эндокринолога /

Слабость,головокружения, необычные состояния — вопрос №2185393

Здравствуйте! Беспоит быстрая утомляемость, головокружения, предобморочные состояния в душных помощениях. Сдала кровь на ттг,т4 и фирритин. Результат прикрепила. Что лучше принимать, чтоб поднять показатели и улучшилось состояние?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, вазомоторный ринит.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По щитовидной железе все отлично, гормоны в норме. Причина вашего состояния не в ней.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, норма более 45. Вероятнее всего причина вашего самочувствия в железодефиците.

Начните принимать Тардиферрон по 1 таблетке два раза в лень месяц, далее еще месяц по 1 таблетке и в динамике посмотрите уровень ферритина.

Также стоит проверить уровень витамина д3- он также влияет на общее самочувствие.
Если будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция ЩЖ в норме, но есть снижение ферритина (норма от 40). Можно принимать Сорбифер по 1таб в ужин 2 месяца, далее повторный контроль ферритина. В случае недостижения целевого уровня - продолжить приема.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидной железы функционирует хорошо.

Ваши жалобы с большой вероятностью связаны с низкими запасами железа и недостатком витамина д3 в организме.

Для восполнения железа принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.